Кубанские Новости

Ущерб на 12 млн: экс-директор рыбзавода в Адыгее стал фигурантом дела о гибели более 100 тыс. осетровых

Ущерб на 12 млн: экс-директор рыбзавода в Адыгее стал фигурантом дела о гибели более 100 тыс. осетровых
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В отношении бывшего директора Адыгейского осетрово-рыбоводного завода возбуждены уголовные дела о халатности, повлекшей причинение крупного и особо крупного ущерба.

По данным следствия, директор Адыгейского осетрово-рыбоводного завода с июля по август 2022 года не организовал должным образом работу цехов и отдельных производственных участков, не проконтролировал соблюдение установленных биотехнических процессов рыборазведения. Это привело к недостаче более 468 тыс. штук молоди стерляди, а также молоди 6,5 тыс. штук русского осетра.

Кроме того, в августе 2022 года он покинул рабочее место без служебной необходимости, в этот момент на заводе произошло аварийное отключение насосов, которые подавали кислород в бассейны с рыбой. Из-за отсутствия подозреваемого на рабочем месте оперативно восстановить работу насосов не удалось. Это привело к гибели 94 тыс. стерлядей и более 17 тыс. осетров.

В результате небрежных действий нарушены права и законные интересы Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов». Общий ущерб составил более 12 млн. рублей, сообщает СУ СК РФ по Адыгее.