Кубанские Новости

Крушение сухогруза у берегов Краснодарского края: что известно к этому часу

Крушение сухогруза у берегов Краснодарского края: что известно к этому часу
Фото: Росморречфлот
Сегодня во время шторма в Черном море под Новороссийском переломился и затонул сухогруз Seamark.

Сегодня в 13.40 оперативному дежурному «Морспасслужбы» поступило сообщение о терпящем бедствие теплоходе Seamark, находящемся на рейде 415 района. Сухогруз под флагом Палау находился на якорной стоянке на траверзе села Кабардинка по Геленджиком.

- В условиях 3-х балльного шторма и юго-западного ветра порывами до 25 м/сек, корпус сухогруза, загруженного тремя тыс. тонн мраморной крошки, переломился. На судне терпел бедствие экипаж из одиннадцати граждан России, - сообщили в Росморречфлоте.

Фото: Росморречфлот

На помощь морякам выдвинулись три судна. Первым к месту крушения прибыло судно «Механик Лепилин» с аварийно-спасательной партией. Он поднял со спасательной шлюпки семь моряков на свой борт. Один член экипажа – был в тяжелом состоянии. Спасательное буксирное судно «Меркурий» обнаружило в воде еще двух членов экипажа. Буксир «Николай Семенченко» поднял одного человека. В 15.40 на борт судна «Механик Лепилин» подняли тело 11-го члена экипажа – второго помощника капитана.

Около 17.00 суда Морспасслужбы на причале морского вокзала передали сотрудникам «скорой помощи» моряков.

- По предварительной информации, на борту затонувшего судна было около 7 тонн дизтоплива. Перевернутая носовая часть судна по состоянию на 17.30 частично видна над поверхностью воды, - добавили в Росморречфлоте.

Автор: t.me/makovozovy

В настоящее время на месте крушения наблюдается легкая пленка нефтепродукта площадью 100 на 60 метров. Уточняется, что пленку тянет ветром и волной в сторону берега.

- Пятно дизтоплива разбивается штормовой волной и существенной экологической угрозы не представляет. Груз - инертная крошка - полностью безопасен для экологии, - сообщили в ведомстве.

Автор: МЧС России

Суда «Меркурий» и «Николай Семенченко» остаются в районе затопленного судна и проводят осмотр поверхности на предмет поступления загрязнений ГСМ с затонувшего судна. Проводится мониторинг обстановки на месте затопления сухогруза. Суда остаются в готовности к ликвидации загрязнения в случае его обнаружения в акватории.

В настоящее время возбуждено уголовное дело о нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Погибшему моряку было 23 года, сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ.