Кубанские Новости

СК обвинил сотрудницу таможни в Сочи в получении крупной взятки. Она арестована

СК обвинил сотрудницу таможни в Сочи в получении крупной взятки. Она арестована
Фото: Михаил Ступин
В Сочи сотрудница таможни обвиняется в получении взятки в крупном размере, а ее знакомый - в посредничестве во взяточничестве.

Установлено, что в феврале текущего года местный житель обратился к 35-летнему мужчине с просьбой оказать содействие в оформлении таможенных документов. Ему надо было вывезти иномарку, у которой нарушен срок нахождения на территории Евразийского экономического союза. Подозреваемый в свою очередь, понимая, что с этого он хоть и незаконно, но может получить прибыль договорился со знакомой ему 46-летней инспектором таможни о возможности быстрого оформления бумаг за 170 тысяч рублей.

После этого фигурант сообщил обратившемуся к нему мужчине о необходимости передачи ему в качестве взятки сотруднице 270 тыс. рублей, из которых 100 тыс. рублей являлись его вознаграждением за посредничество. Последний сообщил об этом в правоохранительные органы.

Днем 15 февраля 2023 года в Адлерском районе Сочи подозреваемый получил от заявителя 270 тыс. рублей, после чего был задержан правоохранителями. Мужчина согласился на дальнейшее сотрудничество вечером того же дня передал в качестве взятки 170 тысяч рублей таможенному инспектору, которая также была взята с поличным.

В настоящее время обвиняемая заключена под стражу. В ближайшее время будет также решен вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому. В ходе следствия фигуранты будут проверены на причастность к совершению других эпизодов коррупционных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону.