Кубанские Новости

В Сочи экс-подполковника полиции лишили звания и посадили на 11 лет за взятки на 9,1 млн

В Сочи экс-подполковника полиции лишили звания и посадили на 11 лет за взятки на 9,1 млн
Фото: Михаил Ступин
Преступная деятельность полицейского была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Суд установил, что в 2013 году, являясь оперуполномоченным отделения по борьбе с преступлениями в сфере олимпийского строительства отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Сочи, получил от директора строительной фирмы взятку в размере 5,1 млн рублей за организацию проведения мероприятий по поиску причастных к мошенничеству, совершенному в отношении фирмы.

В 2016 году он же, будучи уже заместителем начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Сочи, за 1 млн рублей предложил владелице той же компании помочь во взыскании долга по контракту с организации, которая не оплатила строительные работы. Деньги якобы предназначались для руководства организации, но на самом же деле экс-полицейский присвоил их себе.

Также в 2018 году на тот момент правоохранитель за взятку в размере 3 млн рублей предложил не проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности фирмы, уклоняющейся от уплаты налогов. Деньги для последующей передачи подсудимому получил посредник. Преступная деятельность полицейского была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Фигуранту удалось скрыться от следствия, после чего в 2019 году он был объявлен в международный розыск и в октябре 2021 года задержан.

Автор: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Суд признал его виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 15 млн рублей. Также подсудимый лишен звания «подполковник полиции». Также на основании обвинительного приговора суда в собственность государства обращена квартира, расположенная в Сочи. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.