Кубанские Новости

«Заработала» 10 млн: жительница Краснодара зарегистрировала 10 фирм для отмывания денег

«Заработала» 10 млн: жительница Краснодара зарегистрировала 10 фирм для отмывания денег
Фото: Михаил Ступин
В Краснодаре завершено расследование уголовного дела о незаконной банковской деятельности и неправомерном обороте средств платежей.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару, 62-летняя жительница Кропоткина зарегистрировала десять фирм по различным направлениям финансово-хозяйственной деятельности и подыскала людей, согласившихся за деньги стать их номинальными руководителями. После этого женщина договаривалась с клиентами из числа юридических лиц о перечислении средств на счета подконтрольных организаций для обналичивания. За свои услуги обвиняемая получала 13 %.

Таким образом, в течение почти пяти лет женщине удалось привлечь клиентов, которые перечислили на подконтрольные ей счета более 80 млн рублей. Доход от реализации нелегальной схемы составил порядка 10,5 млн.

Также установлено, что фигурантка находила представителей коммерческих организаций, которые под предлогом оказания услуг и выполнения работ перечисляли деньги по фиктивным документам на расчетные счета фирм. Женщина изготавливала и предоставляла в банки поддельные платежные поручения от имени подконтрольных организаций для безналичных платежей и создания видимости финансово-хозяйственной деятельности.

В настоящее время уголовное дело направлено в Прикубанский районный суд. Фигурантке грозит до семи лет лишения свободы.

Напомним, ранее в Краснодаре участники группы незаконно обналичивали деньги в интересах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За это они получали 10% от сумм. Фигуранты отвечали за учет операций, урегулирование банковских и налоговых вопросов, подбор клиентов и обналичивание финансов.

Для реализации криминальной схемы создавались фирмы-однодневки, с которыми заказчики заключали различные бестоварные сделки по оказанию мнимых услуг. Общая сумма совершенных теневыми банкирами операций превысила 19 млн рублей.