Кубанские Новости

В Краснодаре лжепредприниматель продал квартиры в незаконно построенной пятиэтажке на 48 млн

В Краснодаре лжепредприниматель продал квартиры в незаконно построенной пятиэтажке на 48 млн
Фото: Михаил Ступин
Не зарегистрировав свою деятельность, 43-летний житель краевого центра реализовал квартиры в самовольно возведенном доме, получив доход от сделок в общей сумме около 48 млн. руб.

По данным следствия, обвиняемый, не имея регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, построил без оформления разрешительной документации пятиэтажный многоквартирный дом в поселке Российском. Он зарегистрировал право собственности на квартиры и нежилые помещения на себя и своих родственников, выдав их за членов ЖСК, после чего реализовал недвижимость.

В результате мужчина незаконно получил доход от сделок в общей сумме около 48 млн. рублей. Против него было возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве. Сейчас оно направлено в суд. Фигуранту грозит до пяти лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в регионах появились мошеннические схемы, когда компании, которые должны завершить стройку жилых долгостроев вместо того, чтобы вести работы, продают там квартиры новым дольщикам. Подобные случаи зафиксированы в разные городах страны, рассказал первый зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.