Кубанские Новости

В Сочи неизвестные расстреливают перелетных черных коршунов

В Сочи неизвестные расстреливают перелетных черных коршунов
Фото: t.me/sochigeograf
В селе Черешня Адлерского района курорта устроили охоту на перелетных птиц, которые летя на гнездование.

Обпроисшествии рассказали местные жители. По их словам, уже третий день охранники местной фермы массово убивают перелетных черных коршунов.

Птицы сейчас летят из Африки в Европейскую часть России. Они питаются в основном падалью, рыбой, пресмыкающимися.

- Птицы там летят низко, над горой. Охотникам удобно в них стрелять, как в тире. Черный коршун пока не занесен в Красную книгу, однако если так будет дальше продолжаться, то и он попадет в нее, — прокомментировал орнитолог Александр Дворецкий.

Он добавил, что весной птицы летят на гнездовье.

Автор: t.me/sochigeograf

Одну из раненых птиц выхаживает ветеринарный врач Вера. По ее словам, стрельба велась в 50-100 метрах от жилых домов, сообщается в Telegram-канале Сочинского географического общества.

Сейчас Сочинское географическое общество готовит заявления в отдел полиции Адлерского района и природоохранную прокуратуру.

В пресс-службе краевого управления МВД рассказали, что по данному факту в полицию сообщений не поступало.

- В настоящее время в связи с выявленной в сети Интернет публикацией сообщение зарегистрировано в УВД по Сочи. Проводится проверка, - уточнили в полиции.

Ранее под Краснодаром неизвестные расстреляли стаю лебедей в Тщикском водохранилище. Инцидентом заинтересовалась прокуратура.

Надзорное ведомство взяло на контроль проверку информации о массовой гибели диких птиц, в том числе лебедей на берегу Тщикского водохранилища.