Кубанские Новости

Похитили 137 млн: в Краснодаре вынесен приговор организаторам финансовой пирамиды «Алмида Финанс»

Похитили 137 млн: в Краснодаре вынесен приговор организаторам финансовой пирамиды «Алмида Финанс»
Фото: pxhere.com
В Ленинском районном суде оглашен приговор 10 жителям Кубани и Адыгеи, которые признаны виновными в мошенничестве и организации преступного сообщества.

С марта 2013 года по июль 2014 года подсудимые похитили более 137 млн рублей, которые люди вносили в качестве инвестиций через электронный обменник на специально разработанный сайт. Им сообщалось, что эти деньги участвуют в высокодоходных финансовых операциях, которые принесут прибыль. На самом же деле деньги никуда не направлялись, проценты выплачивались за счет вновь прибывших в организацию людей, и в 2014 году выплаты прекратились. Филиалы «Алмида Финанс» действовали в Краснодаре и других городах и районных центрах Кубани.

Автор: t.me/opskuban

Главный организатор скрылся от следствия. Сегодня суд вынес приговор троим его помощникам, а также семерым сотрудникам организации, которые выполняли указания руководства.

Уголовное дело насчитывает более 200 томов, судом допрошены более 500 потерпевших. Помощникам суд назначил по 8 лет лишения свободы каждому. Отбывать наказание они будут в колониях общего режима. Они взяты под стражу в зале суда.

Остальные получили по шесть лет условно с испытательным сроком 5 лет, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму более 55 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.