Кубанские Новости

Дело об убийстве военкора Татарского переквалифицировали на статью «теракт»

Дело об убийстве военкора Татарского переквалифицировали на статью «теракт»
Фото: скриншот видео СК РФ
СК России переквалифицировал уголовное дело о взрыве в Санкт-Петербурге, где погиб военкор Владлен Татарский и пострадали 32 человека, на террористический акт

- Исходя из полученных результатов первоначальных следственных действий уголовное дело о взрыве в кафе Санкт-Петербурга переквалифицировано на ч.3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), - сообщает пресс-служба СК России.

Ведомство также опубликовало новое видео с задержанной Дарьей Трепетовой, которая подозревается в причастности к взрыву в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге.

Автор: СК РФ

С девушкой проводятся необходимые следственные действия.

Отмечается, что у следствия имеются данные, что планирование и организация совершенного преступления осуществлялись с территории Украины. При этом Дарья Трепова, придерживающаяся оппозиционных взглядов, является сторонницей «Фонда борьбы с коррупцией»*.

Следствие устанавливает всю цепочку лиц, причастных к совершению преступления, - от исполнителей до заказчиков.

Ранее в Национальном антитеррористическом комитете убийство известного журналиста Владлена Татарского назвали терактом, спланированным спецслужбами Украины.

Напомним, вечером 2 апреля в кафе на Университетской набережной, 25 прогремел взрыв. В заведении проходила творческая встреча военного корреспондента Владлена Татарского. Он погиб.

По информации СМИ, взрывное устройство было заложено в статуэтку в виде бюста Татарского. Предположительно, Дарья Трепова подарила ее журналисту.

В результате взрыва 32 человека пострадали, 10 из них находятся в тяжелом состоянии. Состояние 16 оценивается, как средней тяжести, в том числе 14-летней девочки, пять человек в удовлетворительном состоянии.

* Запрещенная в России экстремистская организация, признанная иностранным агентом