Кубанские Новости

Заключение о безопасности рухнувшей в Оренбурге карусели, где пострадали 19 человек, выдала фирма из Краснодара

Заключение о безопасности рухнувшей в Оренбурге карусели, где пострадали 19 человек, выдала фирма из Краснодара
Фото: СУ СК РФ по Оренбургской области
В рамках расследования резонансного ЧП с обрушением карусели в Оренбурге, в ходе которого пострадали 19 человек, возбуждено еще одно уголовное дело.

В рамках расследования выяснилось, что работы по ежегодной оценке технического состояния аттракциона проводились сотрудниками ООО «Центр по обеспечению безопасности стационарных и передвижных парковых аттракционов, аквапарков и оборудования детских игровых площадок», располагающегося в Краснодаре.

Возбуждено новое уголовное дело об оказании оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, сообщает пресс-служба СУ СК России по Оренбургской области.

В субботу, 6 мая, в парке «Оренпарк» произошло ЧП на карусели «Вихрь»: во время движения упали кабинки с людьми. Пострадали 19 человек, 11 были госпитализированы, остальных решили лечить амбулаторно.

Напомним, в прошлом году произошел еще один инцидент с аттракционом. В Майкопе в парке развлечений 9-лений мальчик катался на карусели. В какой-то момент конструкция обрушилась на ребенка. Он получил ушибы и сотрясение головного мозга.

Владелец парка был обязан контролировать работоспособность оборудования. Несмотря на это, мужчина не обеспечил безопасную эксплуатацию карусели, допустив ее использование посетителями истечения срока ее службы - еще в 2018 году.