Кубанские Новости

В Краснодаре возбуждено уголовное дело против организатора и участников «АУЕ»*

В Краснодаре возбуждено уголовное дело против организатора и участников «АУЕ»*
Фото: УФСБ России по Краснодарскому краю
Преступная деятельность ячейки экстремистской организации была пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

По версии следствия, 38-летний фигурант в период с августа 2020 по май 2022 года во время нахождения под стражей в СИЗО, являясь приверженцем идеологии «АУЕ»*, решил организовать ячейки экстремистской организации и руководить ей. В ее состав он вовлек в 7 содержащихся в СИЗО мужчин, разделяющих его взгляды.

Участниками организации пропагандировалась криминальная идеология, незаконно собирались средства для оказания материальной поддержки представителям криминального мира, находящимся в местах лишения свободы.

Преступная деятельность ячейки экстремистской организации была пресечена в результате совместных мероприятий УФСБ России по Краснодарскому краю и региональных управлений ФСИН и СКР.

По уголовному делу проведены обыски, изъяты записки, документы, пропагандирующие правила жизни и поведения приверженцев запрещенного движения, предметы с символикой экстремистской организации, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по краю.

*в 2020 году решением Верховного суда Российской Федерации признана экстремистской и запрещена на территории страны.