Кубанские Новости
Происшествия

Трепова* рассказала, как получила бюст Татарского для передачи военкору

Трепова* рассказала, как получила бюст Татарского для передачи военкору
Фото: stock.adobe.com
О наличии в статуэтке взрывного устройства девушка, по ее показаниям, ничего не знала.

Обвиняемая в теракте и убийстве военного корреспондента Максима Фомина Дарья Трепова (внесена в список террористов и экстремистов в РФ) рассказала в суде о том, как получила бюст Владлена Татарского, с помощью которого в одном из кафе 2 апреля в Санкт-Петербурге устроила взрыв. Слова девушки передает «РИА Новости».

По словам обвиняемой, она полагала, что внутри бюста военкора находится только трекер и микрофон. О наличии в статуэтке взрывного устройства девушка, по ее показаниям, ничего не знала.

– Восьмого марта посылка приехала... Гештальт спросил меня: «А ты догадалась, что в посылке? Там бюст Татарского!». Я посмеялась. Из такси мне выносят большую коробку, меня испугал ее размер. Я спросила у него: а это не как в случае с Дарьей Дугиной? Гештальт ответил, что нет-нет, там только микрофон и трекер. Я поверила, но меня это испугало, они говорили, что посылка из-за границы идет. Я подумала, что из-за границы нельзя перевезти бомбу, – цитирует агентство Трепову.

Она также добавила, что ей изначально показалось странным, что внизу к статуэтке был приклеен пенопласт, а также металлический диск. Но ее успокоили, заверив, что этот диск якобы и является тем самым микрофоном.

Как отмечает девушка, на протяжении подготовки и в момент преступления она находилась в контакте с двумя людьми – украинским журналистом Романом Попковым (внесен в список террористов и экстремистов в РФ), а также неким Гештальтом.