Кубанские Новости

СК возбудил уголовное дело о теракте после крушения Ил-76 в Белгородской области

СК возбудил уголовное дело о теракте после крушения Ил-76 в Белгородской области
Фото: СК России
Самолет, который выполнял рейс по маршруту аэродром Чкаловский – Белгород, потерпел крушение накануне в 11.15.

В среду, 24 января, в нескольких километрах от села Яблоново в Белгородской области потерпел крушение российский военно-транспортный самолет Ил-76. На его борту находились шесть членов экипажа, сотрудники военной полиции и более 60 пленных украинских военнослужащих. Все они погибли.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело о теракте, сообщили в СК России.

В ведомстве уточнили, что при осмотре места происшествия обнаружены фрагменты тел людей, бортовые самописцы воздушного судна, которые направлены на расшифровку. По фрагментам фюзеляжа и другим вещественным доказательствам назначены экспертизы. Допрашиваются свидетели и очевидцы произошедшего, осмотр места происшествия продолжается.

В СК сообщили, что первоначальные результаты следственных действий позволяют сделать вывод о том, что самолет подвергся атаке зенитной ракетой с территории Украины.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление лиц из числа вооруженных формирований Украины, причастных к совершению этого террористического акта.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что самолет был сбиь вооруженными силами Украины из района населенного пункта Липцы Харьковской области с применением зенитного ракетного комплекса.

Борт выполнял рейс по маршруту аэродром Чкаловский - Белгород. На его борту находились украинские военнослужащие для обмена.