Кубанские Новости

Информация от задержанных по делу о теракте в «Крокусе» подтверждает украинский след

Информация от задержанных по делу о теракте в «Крокусе» подтверждает украинский след
Фото: СК РФ
Показания задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» подтверждают украинский след.

Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников.

- Первичные данные, которые мы получили от задержанных, подтверждают это. Поэтому будем дальше дорабатывать информацию, которая должна нам показать — реально присутствие и участие украинской стороны или нет. Во всяком случае пока есть основания говорить, что это именно так, — рассказал Бортников журналисту Павлу Зарубину, видео опубликовано в его Telegram-канале.

Глава спецслужбы отметил, что одни исламисты не смогли бы подготовить теракт, «конечно, им помогали».

Ранее Бортников рассказал, что заказчик пока не установлен. Однако в ФСБ видят, кто организовывал нападение и вербовал исполнителей. По его словам, теракт был выгоден западным спецслужбам и Украине, чтобы раскачать ситуацию в России и посеять панику в обществе, пишет «РИА Новости».

Напомним, вечером 22 марта террористы ворвались в концертный зал «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске и открыли огонь по беззащитным людям. После этого они устроили расправу в зале, где зрители ждали выступление группы «Пикник». Преступники подожгли шторы и эвакуационные выходы. Огонь охватил площадь в 13 тыс. кв.м. Четверо исполнителей теракта были задержаны спустя несколько часов в Брянской области. Все граждане Таджикистана. Они направлялись на Украину.

По последним данным СК, погибли 139 человек, в том числе трое детей. Два человека скончались в больнице. Опознаны 75 погибших. По данным МЧС, в результате теракта пострадали 152 человека.

В больницах остаются 92 человека, в том числе шесть детей. Девять пациентов, в том числе один ребенок – остаются в крайне тяжелом состоянии. Состояние 22 пациентов, в числе которых два ребенка, врачи оценивают как тяжелое. 34 пострадавших - в состоянии средней степени тяжести.