Кубанские Новости

Аферисты оставили без 1,2 млн жительницу Адыгеи, решившую заработать в интернете

Аферисты оставили без 1,2 млн жительницу Адыгеи, решившую заработать в интернете
Фото: Антон Приходько
В Гиагинском районе следствием полиции возбуждено уголовное дело по факту мошенничества под предлогом инвестиций на более 1,2 млн рублей.

В полицию обратилась 62-летняя местная жительница. Она рассказала, что в середине марта текущего года заинтересовалась быстрым онлайн-заработком. Позже через два мессенджера с ней связались незнакомцы. Они утверждали, что ей смогут помочь быстро и легко заработать деньги с помощью вложений. Женщине это предложение показалось заманчивым, и она согласилась.

Далее ей рассказали, что для инвестирования ей нужно зарегистрироваться на определенном сайте. Женщина выполнила все требования собеседников, а затем перевела на их банковскую карту более 1,2 млн рублей.

Однако вывести полученную «прибыль» у нее не получилось. Поняв, что стала жертвой аферистов, женщина пошла писать заявление в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, сообщает пресс-служба МВД Адыгеи.

Ежедневно и сотни жителей Кубани сталкиваются со звонками от телефонных аферистов, которые представляются правоохранителями или сотрудниками службы безопасности банков и под различными предлогами похищают деньги. За сутки в полицию обращается порядка 40 человек, ставших жертвами IT-мошенников. В 2023 году стражам порядка поступило свыше 18 тыс. таких сообщений. За год кубанцы отдали аферистам более 5 млрд рублей.