Кубанские Новости

СК получил доказательства связи террористов из «Крокус Сити Холла» с Украиной

СК получил доказательства связи террористов из «Крокус Сити Холла» с Украиной
Фото: СК РФ
Деньги на подготовку теракта они получали от украинских националистов.

Как сообщает СК России, первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления.

- В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Также у следствия есть подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм – денег и криптовалюты из Украины, которые они использовали при подготовке преступления.

В ведомстве добавили, что установлен и задержан еще один подозреваемый, который принмал участие в финансировании террористов.

Напомним, вечером 22 марта террористы ворвались в концертный зал «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске и открыли огонь по людям. После этого они устроили расправу в зале, где зрители ждали выступление группы «Пикник». Преступники подожгли зал. Огонь распространился на площади в 13 тыс. кв.м. Четверо исполнителей теракта были задержаны спустя несколько часов в Брянской области. Они заключены под стражу.

Накануне МЧС опубликовало список погибших в теракте. В нем значатся 143 человека. Еще более 140 пострадали.