Кубанские Новости

Против жителя Кубани возбудили уголовное дело из-за долга по алиментам в 145 тысяч

Против жителя Кубани возбудили уголовное дело из-за долга по алиментам в 145 тысяч
Фото: ГУ ФССП России по Краснодарскому краю
В Усть-Лабинском районе возбуждено уголовное дело в отношении отца несовершеннолетней дочери, уклоняющегося от уплаты алиментов.

Житель станицы Новолабинской избегал исполнения обязанностей по уплате средств на содержание ребенка. В соответствии с действующим законодательством РФ, мужчина уже привлекался к административной ответственности. Суд назначил ему наказание в виде обязательных работ, однако его отношение к дочери не изменилось. Долг тем временем превысил сумму в 145 тысяч рублей.

Несмотря на регулярные вызовы на прием к судебным приставам, мужчина уклонялся от встречи с ними. И тогда они пришли к нему сами в рамках рейдового мероприятия. Они привлекли родителя уже к уголовной ответственности по статье о неуплате средств на содержание детей. В ближайшее время материалы дела будут переданы в суд для принятия решения, сообщили в пресс-службе регионального управления ФССП.

Напомним, в 2023 году судебные приставы взыскали с россиян 66 млрд рублей долгов по алиментам. Это на 39% больше показателя 2022 года. По данным на 1 января 2024 года неоконченными были 772,4 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов. Это на 2% меньше, чем на начало 2023 года.