В Анапе возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве после нападения на улице на слабовидящую девушку с собакой-поводырем. Об этом 22 января сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
- В Анапе по результатам проведенной по поручению руководителя СКР по краю проверки о противоправных действиях в отношении девушки-инвалида возбуждено уголовное дело о хулиганстве, - говорится в сообщении.
Ранее была установлена личность женщины, напавшей на девушку с собакой-поводырем в Анапе. Участковые-уполномоченные полиции опрашивают 72-летнюю местную жительницу и устанавливают все обстоятельства произошедшего конфликта.
Напомним, в день происшествия, 21 января, девушка направлялась на учебу вместе с собакой-поводырем. Неожиданно на них выбежал большой пес без намордника и поводка. Животное набросилось на собаку потерпевшей и укусило его. Уточняется, что собака девушки обучена быть сопроводителем, более того, у нее отсутствует ген агрессии.
Она задала вопрос хозяйке пса, зачем подводить свою собаку без намордника и поводка к специализированной собаке-помощнику (на животном была шлейка с опознавательными знаками, у его хозяйки в руке - трость для слабовидящих). На это женщина начала махать на девушку руками и кричать, что не нужно ничего надевать на собак.
Когда девушка начала съемку, чтобы зафиксировать происходящее, женщина набросилась на нее с кулаками, держа при этом в руке металлическую пряжку от поводка. Помогли пострадавшей случайные прохожие. Они провели ее до дома.