Жертвой аферистов стал 62-летний местный житель, который лишился 2 млн 270 тыс. рублей. Правоохранители выяснили, что мужчина работает охранником в мусороуборочной компании и накануне ему пришло sms-сообщение от руководителя, который предупредил о важном звонке сотрудника ФСБ РФ.
Через время с краснодарцем связался лжесиловик и уведомил о попытках злоумышленников перевести деньги с его счетов иностранным террористическим организациям для спонсирования их деятельности, за что предусматривается уголовная ответственность. Затем мужчине позвонила лжесотрудница Центрального банка РФ и убедила в необходимости перевода всех сбережений на «безопасный счет» для обеспечения их сохранности.
- Доверившись аферистам, мужчина выполнил все советы незнакомцев и перевел им 2 млн 270 тыс. рублей и лишь через несколько месяцев осознал, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Правоохранители устанавливают личности аферистов.