В Крыму на 52-летнего жителя поселка городского типа Советский возбудили уголовное дело за призывы к уничтожению Крымского моста. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ РФ по Республике Крым и городу Севастополю.
Отмечается, что мужчина являлся активным участником проукраинских чатов в мессенджере Telegram. В одном из них им и был опубликован комментарий, содержащий призыв к осуществлению террористической деятельности. Подобные чаты созданы «для размещения антироссийских публикаций, дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации и русофобских постов».
За комментарии в отношении жителя республики возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до 7 лет.
Ранее в Крыму задержали 32-летнего иностранца, планировавшего взорвать водонасосную станцию в Керчи с помощью специального устройства. Задержанный является уроженцем села Чишмикиой Вулканештского района Молдавии. Ранее преступник был судим на территории Украины за совершение кражи. В апреле 2024 года он по собственной инициативе установил контакт с представителем украинских спецслужб. По заданию куратора он осуществлял сбор и передачу данных о местах расположения российской военной техники, а также ПВО, объектов транспортной и энергетической инфраструктуры. Также задержанный передавал киевскому режиму данные о результатах ракетных ударов.