Суд избрал меру пресечения первому заместителю министра природных ресурсов Кубани, о задержании которого стало известно накануне, 28 мая.
Первомайским районным судом Краснодара рассмотрено ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении первого заместителя министра природных ресурсов Кубани. Он подозревается в мошенничестве.
- Судом ходатайство удовлетворено. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
Срок меры - два месяца.
Напомним, накануне было возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя министра природных ресурсов региона по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, летом 2023 года к нему обратился его знакомый с просьбой помочь в изменении вступившего в законную силу приговора внуку его товарища, осужденному к лишению свободы за повторную пьяную езду. Подозреваемый сообщил, что якобы благодаря своим связям может повлиять на изменение приговора и назначение наказания, не несвязанного с лишением свободы.
Но не безвозмездно, а за 4 млн рублей. Деньги якобы предназначались для передачи должностным лицам, способным повлиять на ситуацию. В действительности же задержанный собирался присвоить эту сумму.
В период с августа по сентябрь 2023 года подозреваемый получил 3,8 млн рублей, 200 тысяч из общей суммы знакомый фигуранта оставил у себя.