В дежурную часть линейного управления от работников СКЖД поступило сообщение о том, что вблизи станции «Краснодар-2» выявлено частичное повреждение релейного шкафа, отвечающего за безопасность движения поездов. Следственно-оперативная группа зафиксировала признаки умышленного повреждения релейного шкафа. Инцидент не привел к сбоям в движении поездов.
В результате оперативно-разыскных мероприятий были установлены и задержаны трое подозреваемых в возрасте 24-25 лет. Двое из них ранее привлекались к уголовной ответственности по разным уголовным статьям.
- Молодые люди признались, что, получив в мессенджере предложение о «заработке» от неизвестного, совершили преступление за денежное вознаграждение с помощью перевода оплаты через криптокошелек, - сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ЮФО.
Возбуждено уголовное дело по статье о теракте. Мужчины отправлены в СИЗО. Фигурантам грозит до 20 лет заключения.
Напомним, ночью 23 мая 2024 года мужчина, действуя по инструкции куратора, поджег релейный металлический шкаф, принадлежащий Крымской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурного подразделения ОАО «РЖД». Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 6 месяцев в колонии строгого режима, с отбыванием первых трех лет в тюрьме.