Кубанские Новости

Губернатор Кубани поручил ввести меры господдержки при производстве твердых сортов пшеницы

Глава региона отметил, что в связи с увеличением спроса, региону необходимо выходить на промышленные объемы производства этого з

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил демонстрационные поля «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» в поселке Колосистый.

На сегодняшний день на Кубани выращивают преимущественно мягкую пшеницу. Посевы твердых сортов планируют наращивать в Северной зоне края. Этот сорт идет в основном на глубокую переработку и производство макаронных изделий.

– В прошлом году в Приморско-Ахтарском районе возобновила работу крупнейшая на Кубани макаронная фабрика с ежемесячной потребностью пшеницы твердых сортов свыше 3 тысяч тонн. Мы разработали дорожную карту, чтобы предприятие получало муку из сортов именно кубанской пшеницы. В этом году заложили семенные участки, потом будет массовый сбор, – сообщил вице-губернатор Андрей Коробка.

Глава региона подчеркнул, что диверсификация позволяет обеспечить высокую урожайность, качество и не зависеть от конъюнктуры рынка.

– Завтра рынок может показать совсем другую динамику. И если появится спрос на ту или иную культуру, мы должны быть готовы его удовлетворить, – акцентировал губернатор. – Кроме того, мы должны выходить на экспорт, и у нас есть с чем идти на международный рынок.

Вениамин Кондратьев отметил, что если твердые сорта пшеницы становятся более востребованными, то необходимы меры господдержки данного направления, чтобы в промышленных масштабах производить эту культуру.

- Проработать вопрос он поручил минсельхозу региона, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», губернатор Кубани примет участие в краевом семинаре «День поля-2018».

В мероприятии примут участие заместители главы региона, представители краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ученые.

- В ходе заседания будут рассмотрены особенности уборки озимых колосовых культур в условиях 2018 года, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.