Кубанские Новости

В Краснодарском крае стартовала уборочная кампания

Кубань в числе первых регионов в России приступила к уборке озимых культур.

Хозяйства трех районов края уже начали обмолот озимого ячменя. Это Гулькевичский, Курганинский и Красноармейский районы. В поля вышли порядка 20 комбайнов этих муниципалитетов.

Все зернохранилища региона готовы к приему первых партий зерна нового урожая. В общем в них может быть заложено на хранение единовременно до 13 млн тонн зерна.

– Из-за погодных условий уборка в этом году ранняя. В ближайшие две недели предстоит убрать почти 1,6 млн га озимых зерновых культур. В том числе 124 тыс. га озимого ячменя и 1,4 млн га озимой пшеницы. Эти культуры в крае производят почти 7,7 тыс. хозяйств, - отметил заместитель главы края Андрей Коробка.

По его словам, для оперативного решения всех вопросов и проблем, возникающих в период жатвы, в краевом минсельхозе создана горячая линия. А с 9 июня приступит к работе краевой оперативный штаб, сообщает пресс-служба администрации края.

– Жатва должна пройти в оптимальный срок и занять не больше двух недель. Главная задача – максимально сохранить зерно. Свести к минимуму любые потери при уборке, транспортировке и хранении, – поставил задачу губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава региона поручил краевому минсельхозу максимально продумать транспортную логистику, передвижение зерновозов – чтобы не усугублять пробки на дорогах.

- В уборке будет задействовано более 40 тысяч единиц сельхозмашин, - заверил Андрей Коробка. – Производительность всего парка уборочных машин при правильной организации работ уверенно позволяет в сутки убирать 100 тысяч га и более.