Кубанские Новости

В Краснодарском крае планируется собрать не менее 18 тыс. тонн столового винограда

В 2018 году из-за теплой погоды сбор винограда начался на 10 дней раньше среднегодовых показателей.

Виноградниками столовых сортов в регионе занято около 4,4 тыс. га, из них порядка 500 га – это молодые виноградники.

Как рассказали в управлении виноградарства и винодельческой промышленности региона, в сезоне 2018 года при благоприятных погодных условиях планируется собрать не менее 18 тыс. тонн столового винограда.

Напомним, по производству винограда Краснодарский край занимает первое место в России. Ежегодно в регионе собирают более 200 тыс. тонн винограда столовых и технических сортов, что составляет более 40 % общероссийского объема. Урожайность также самая высокая в стране – 100 ц/га, что 1,5 раза больше, чем в среднем по России, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае поставлен новый рекорд по сбору урожая. Собрано 10,4 миллиона тонн зерна, что выше прошлогоднего результата, сообщил Вениамин Кондратьев.

– Завершена уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур. В этом году аграрии Краснодарского края одними из первых в стране приступили к жатве и одними из первых ее завершили. Непростые погодные условия не помешали нам собрать рекордный урожай зерна, превысив объем прошлого года, – рассказал губернатор.