Кубанские Новости

В Краснодарском крае на поддержку сельхозкооперативов за три года потратят более миллиарда рублей

Развитие этого направления в АПК Вениамин Кондратьев обсудил с председателем Совета Центросоюза РФ Дмитрием Зубовым.

Участие во встрече также принял вице-губернатор Андрей Коробка, представители Центросоюза.

Глава региона отметил, что поддержка кооперативов для Краснодарского края, как главного аграрного региона страны, является одной из стратегических задач.

– Говорить о развитии села без участия потребительской кооперации нельзя. Уверен, мы сможем сделать так, чтобы потребкооперация, которая была достаточно сильной в советское время, вернулась в экономический оборот на современной основе, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

На Кубани работает около 14 тысяч КФХ и более миллиона ЛПХ. Только за первое полугодие 2018 года появилось 18 новых кооперативов.

Для развития сельхозкооперации в регионе действуют две госпрограммы. Федеральная программа грантовой поддержки действующих сельхозкооперативов предусматривает компенсацию до 60% затрат на развитие материально-технической базы. А с 2017 года запущена краевая программа грантовой поддержки начинающих кооперативов. По ней возмещение затрат на те же цели доходит до 90%. Кроме того, кредиты на льготных условиях кооперативам предлагает Фонд микрофинансирования края.

- В ближайшие три года на поддержку кооперации в крае будет направлено более миллиарда рублей, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.