Кубанские Новости

Более 100 тысяч га планируют убирать за сутки аграрии Краснодарского края

В уборочной кампании, которая на днях стартует в Краснодарском крае, примут участие более 40 тысяч единиц сельскохозяйственной т

Об этом 5 июня рассказал вице-губернатор Андрей Коробка, курирующий сферу агропромышленного комплекса.

Как сообщили «Кубанским новостям» в пресс-службе администрации Краснодарского края, вопрос о готовности техники поднимался на совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева. В совещании также принимали участие председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, главы районов и ученые.

По словам Андрея Коробки, сельхозмашинами аграрии будут обеспечены на 100%. Причем, больше половины сельхозтехники составляют машины, сошедшие с конвейеров менее 10 лет назад. Как заявил вице-губернатор, ресурсов достаточно, чтобы в сутки убирать более 100 тысяч га полей.

Вениамин Кондратьев потребовал, чтобы все комбайны быть в полном объеме и своевременно обеспечены топливом. Держать этот вопрос на контроле поручено вице-губернатору Андрею Коробке.

Как ранее писали «Кубанские новости», в 2019 году в Краснодарском крае сельскохозяйственными культурами засеяно 3,4 млн га площадей, в том числе под яровые отдано более 1,8 млн га и еще 1,6 млн га отведено под ячмень и пшеницу.