Кубанские Новости

В Краснодарском крае начали перевозить зерно на поездах

Первый груз зерна перевезен по железной дороге из станицы Ладожская в Новороссийск.

Первый грузовой состав с зерном отправлен в рамках соглашения, подписанного между РЖД и крупнейшим экспортером зерна в России - ООО «Торговый Дом «РИФ». Как сообщает пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги, грузовой состав отправлен со станции Ладожская в Новороссийский порт.

- Соглашение предусматривает взаимодействие в области диспетчерского сопровождения груженых и порожних вагонов, оформление пакета документов в цифровом формате и формирование технических маршрутов, в том числе в рамках технологии «Грузовой экспресс», - говорится в сообщении. – Реализация комплекса услуг позволит значительно сократить оборот вагона при перевозке зерна в данном направлении.

Еще один плюс такого сотрудничества – разгрузка автомобильных дорог Краснодарского края. Как следствие, снижение уровня аварийности, разрушения дорожного полотна и загрязнения атмосферы. Отметим, что ЖД перевозка зерна особенно актуальна в летний период, когда на автомобильных дорогах Кубани наблюдается рост потока легковых автомобилей в сторону Черноморского побережья.

В СКЖД уточняют, что первый отправленный поезд составили из 41 вагона. Локомотив за десять часов доставил в порт Новороссийска 3,1 тысячи тонн зерна. Если бы этот объем сельхозпродукции перевозился грузовиками, то потребовалось бы более ста автомобилей-большегрузов.