Кубанские Новости

Фермеры Краснодарского края получат гранты на 220 млн рублей

Гранты на развитие решено выделить шести сельскохозяйственным кооперативам Кубани.

Итоги конкурса по предоставлению грантов сельхозкооперативам подвели в кубанском министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Как сообщает пресс-служба ведомства, в конкурсе принимали участие аграрные кооперативы, действующие более года.

- Победителями признаны шесть фермерских объединений из Анапы, Краснодара, Абинского, Динского, Крымского и Темрюкского районов, - говорится в сообщении. - Эти сельхозкооперативы занимаются виноделием, овощеводством, производством сыров и развитием индустриальной аквакультуры.

Между победителями грантового конкурса распределят 220 млн рублей. Указанные денежные средства выделены из федерального и краевого бюджетов. Финансовые вливания должны быть истрачены в течение двух лет и покрыть до 60% затрат сельскохозяйственных кооперативов.

Грантовый конкурс стал одним из мероприятий, проводимых на Кубани под эгидой создания система помощи фермерам и развития кооперации в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С 2015 года на поддержку сельхозкооперативов, действующих более одного года, в Краснодарском крае направлено свыше 620 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.