Кубанские Новости
Денис Батов

Как развивается молочное животноводство в малых крестьянских хозяйствах Краснодарского края

На своем примере рассказывает семья Рябцевых из Тихорецкого района.

Фермер Иван Рябцев из станицы Терновской держит коров с 1991 года. За это время, как он говорит, с буренками «пуд соли съел», но бросать хлопотный бизнес все равно не собирается. Молочное животноводство стало для трудолюбивого хозяина и его небольшой семьи чем-то родным и близким, без чего уже сложно представить жизнь.

А кому молочко?

Недавно Рябцевы открыли торговую точку на сельскохозяйственной ярмарке в районном центре. Торгует младшая дочь Катя, кстати, одна из победительниц конкурса нашей газеты «Самая лучшая доярка Кубани».

– Когда вышла на рынок, меня узнавали, мол, видели в газете. Потом с центрального телевидения приезжали, снимали сюжет о жизни лучшей доярки, показывали в передаче «Доброе утро». Так что я здесь «звезда», – улыбается Екатерина и убирает остатки непроданного товара в холодильник.

Она сетует, что сегодня не базарный день. Покупателей мало, но ехать за 40 километров из станицы все равно надо: есть постоянные клиенты, и подводить их нельзя.

По информации министерства сельского хозяйства Краснодарского края, в 2019 году на поддержку племенного животноводства направлено 303 миллиона рублей из федерального и краевого бюджетов, что на 18 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Из этой суммы 90 миллионов рублей пойдет на компенсацию сельхозпроизводителям затрат на приобретение племенного молодняка КРС.

– Торговать на рынке выгодно. Если большую часть молока мы сдаем валом заготовителям по 22 рубля за литр, то здесь продаем коровье молоко по 40 рублей, а козье – по 100. В ассортименте сыр, сметана, творог, все домашнее, натуральное, и люди это начинают ценить, – рассказывает Екатерина.

За рулем своего автомобиля она мчит по дороге, где каждый день ездит из станицы на ярмарку и обратно. По пути рассказывает о том, что молочное животноводство связывает по рукам и ногам, ведь корове не объяснишь, что у тебя плохое настроение или хочется поспать.

– Распорядок дня у меня такой: в пять утра – дойка, потом – на рынок. Дома дел по горло – коровы мычат, плюс козы, и все требуют внимания. Правда, с дочкой каждый год обязательно вырываемся отдохнуть на море. Соне скоро девять лет, она любит животных и уже мечтает стать ветеринарным врачом, – улыбается Екатерина.

Доите коров, доите…

Подворье семьи Рябцевых раскинулось на окраине станицы. Глава крестьянского хозяйства Иван спускается из кабины трактора. Узнав, что приехал корреспондент краевой газеты, которая в свое время организовала конкурс доярок, радушно приглашает в дом.

Он рассказывает, что фермерство – это тяжелый труд без выходных и проходных, и если человек взялся за молочное производство, то он уже принадлежит безмолвному, но, как подчеркивает, не «безмозглому» животному со своим распорядком дня, под который надо подстраиваться.

– Коровы не глупые. У каждой характер, в стаде своя иерархия. Надо понимать их, а это приходит только с многолетним опытом, – делится наблюдениями Иван Рябцев.

Младшая дочь главы КФХ Екатерина Рябцева, одна из победительниц конкурса нашей газеты «Самая лучшая доярка Кубани», умеет найти подход к животным.
Младшая дочь главы КФХ Екатерина Рябцева, одна из победительниц конкурса нашей газеты «Самая лучшая доярка Кубани», умеет найти подход к животным.

Пока фермер сокрушается о том, что современный человек, к сожалению, вместо здорового, экологически чистого питания делает выбор в пользу «химии», из-за чего честные молокопроизводители терпят убытки, его супруга Елена подливает мне в кружку парное молоко.

Знакомый с детства аромат и сладковатый вкус не могут оставить равнодушным городского жителя, привыкшего к так называемой молокосодержащей продукции. Выпиваю кружку и по-доброму завидую людям, которое могут себе позволить это полезное для здоровья лакомство каждый день.

– Жирность нашего молока – 4,2 процента! Это кладезь здоровья. Вы еще козьего молочка не пробовали. Мы делаем также творог, сыр, сметану, масло. Жаль людей, которые вынуждены покупать в магазинах продукты из пальмового масла, а все потому, что крупным торговым сетям это выгодно, – говорит хлебосольная хозяйка.

Мал хозяин, да дорог

Сравнивая современный рынок с тем, что был еще несколько лет назад, Иван Рябцев отмечает, что сейчас на товаре, который попадает на прилавки гипермаркетов, обязательно должно быть указано, из чего он состоит.

По его словам, это на руку производителям натуральной продукции, так как покупатель может сделать выбор в пользу более качественного товара, пойти на тот же рынок или в фермерскую лавку:

– Я уверен, для отечественного животноводства больше пользы не от крупных холдингов, а от средних фермерских хозяйств. У мегафермы один хозяин, который живет где-то далеко и вложил, допустим, 100 миллионов в строительство комплекса. А если он не получит желаемого эффекта? Тогда закроет ферму и переключится на другой, более рентабельный вид бизнеса, – рассуждает Иван Рябцев.

Для маленькой Сони выбор профессии очевиден: девочка с пеленок мечтает стать ветеринарным врачом и помогать дедушке.
Для маленькой Сони выбор профессии очевиден: девочка с пеленок мечтает стать ветеринарным врачом и помогать дедушке.

При этом он обращает внимание, что, если те же условные 100 миллионов разделить между десятью фермерами, экономический эффект был бы другой. Во-первых, они могли бы на эти деньги закупить и держать поголовье в несколько раз больше. Во-вторых, даже если часть из них уйдет с рынка, кто-то останется, а если один хозяин того же огромного комплекса сменит вид деятельности, то все коровы пойдут под нож, и целая отрасль окажется в проигрыше, кормить людей станет нечем.

– Можно сказать, что современное отечественное молочное животноводство держится на энтузиазме преданных делу людей. Кто гонится за легкими деньгами, выбирает другой бизнес. Например, сегодня принимают молоко на переработку по цене 2013 года, а стоимость расходных материалов для дойки, энергоносителей, кормов выросла в разы, – рассказывает фермер.

Он убежден, на современном этапе необходимо «сдувать пылинки» и всячески поддерживать людей, готовых заниматься этим непростым делом. Об этом Иван Рябцев часто говорит на заседаниях «Клуба животноводов юга России», который был создан несколько лет назад из занимающихся молочным животноводством производителей.

И мычат, и телятся

Вместе с Иваном Рябцевым идем по корпусу фермы. В родильном отделении стоит на неверных ногах теленок, он появился на свет накануне ночью. Хозяин заботливо гладит маленькое животное, чем-то похожее на детеныша косули.

– Это уже наши телятки джерсейской породы, – ласково прижимает свое лицо к пахнущему молоком носу детеныша фермер.

Сейчас в хозяйстве Рябцевых 23 дойные коровы джерсейской породы. Как говорит хозяин, раньше держали голштинов, те хоть и давали больше молока, но животные капризные, требования к их содержанию чрезмерно высокие, из-за чего страдает и без того низкая рентабельность производства.

Племенному животноводству в этом небольшом по современным меркам животноводческом хозяйстве уделяют пристальное внимание. Недавно обновили стадо, в племенных хозяйствах приобрели 60 голов молодняка нескольких мясо-молочных пород.

– Из них отберем лучших, которых будем скрещивать с чисто молочной джерсейской породой. Перед нами стоит задача увеличить не столько надои, сколько качество продукции. Сейчас средние показатели молока – 4,7 процента жирности при надоях 20 литров на фуражную корову, что неплохо для фермерского подворья, – рассказывает хозяин.

Он надеется повысить рентабельность молока за счет переработки, а для этого требуется качественное сырье. Поэтому в планах семейного бизнеса – приобрести профессиональную современную сыроварню и расширить ассортимент готовых молочных продуктов.

Семья Рябцевых уже сейчас занимается производством сметаны, творога, масла, из сыров пока что освоили выпуск брынзы. Делать выдержанные сыры, которые бы созревали год, а то и более, пока считают непозволительной роскошью, так как деньги на содержание и развитие фермы нужны здесь и сейчас.

– Необходимо учитывать спрос и рынок сбыта. До таких мегаполисов, как Ростов или Краснодар, нам далеко ехать, поэтому наши потребители – это жители районного центра, и мы должны в первую очередь удовлетворить их спрос на доступные по цене и качеству молочные продукты, – напоминает азы экономики Иван.

Корми и жди

Кстати, за обновленное поголовье молодняка Рябцев получил от государства компенсацию почти половины понесенных собственных затрат на развитие племенного животноводства. На эти деньги хозяин приобрел грузовой автомобиль и современный кормосмеситель, благодаря которому удалось намного упростить процесс кормления животных. Если раньше это отнимало кучу времени и сил, то теперь аппарат смешивает корма и автоматически раздает их животным.

Фермер отдает должное тому, что государство идет навстречу животноводам. В том числе и в плане возмещения затрат на приобретение племенного скота. При этом искренне сожалеет, что такой поддержки не было, когда начинал бизнес:

– Животноводство требует «длинных» вложений, и в этом плане государственная поддержка приходится кстати. Если получил теленка, это не значит, что он завтра будет давать молоко. Будь добр, подожди годика три, покорми его, полечи, ночей не поспи, а все это – временные и финансовые затраты, на которые не каждый бизнесмен согласится, – объясняет важную роль субсидий в развитии молочного животноводства Иван Рябцев.

За обновленное поголовье молодняка Рябцев получил от государства компенсацию почти половины понесенных собственных затрат на развитие племенного животноводства. На эти деньги хозяин приобрел грузовой автомобиль и современный кормосмеситель, благодаря которому удалось намного упростить процесс кормления животных.

Свою работу фермер основывает как на дедовском опыте, так и на современных технологиях. По его словам, если ты держишь больше десяти коров, то уже обязан идти в ногу со временем в вопросах ветеринарного лечения, осеменения, генетики животных, иначе можно потерять стадо.

Успехом в развитии своего крестьянского хозяйства считает то, что может позволить себе приобретать в племенных хозяйствах маленьких животных, что в десять раз дешевле покупки старших нетелей.

– Стельная корова стоит порядка 200 тысяч, а ее еще прокормить надо. Поэтому стараемся повысить рентабельность за счет покупки молоденьких телок. Кормами благодаря собственному земельному участку себя обеспечиваем, заготавливаем сено, силос, кукурузу, а если покупать все это, просто вылетишь в трубу, – обращает внимание Иван Рябцев.

Дайте «удочку»

Мой собеседник убежден, что будущее молочного животноводства – за средними хозяйствами, которые могут и хотят работать в этой трудоемкой отрасли сельского хозяйства.

По словам Ивана Рябцева, таких людей, кто готов добровольно «коровам хвосты крутить», можно в любом районе по пальцам пересчитать. Те же ответственные чиновники в сельхозуправлении, администрациях сельских поселений должны знать их в лицо и, если человек старается, оказывать ему адресную помощь, поддерживать в нелегком деле.

– Животноводство требует много вложений и труда, а ждать отдачи годами терпения не хватает. Поэтому без поддержки со стороны государства отечественному животноводству непросто выдержать конкуренцию с более дешевым молочным «ширпотребом», – делает вывод отечественный производитель.