Кубанские Новости
Екатерина Богданова

Как в Тбилисском районе сохранили молочную ферму

«Живет село – живет Россия» – девиз Андрея Романюка, который не позволил закрыться ферме в станице Ловлинской.

Ферма в станице Ловлинской была на грани закрытия, бывшие собственники посчитали это дело нерентабельным. Но Андрей Романюк, известный в Тбилисском районе меценат, не позволил этому произойти.

– Разрушить легко, но наша задача – сохранять и приумножать ради людей. Потеря работы для селян – серьезная беда. Свободных вакансий в сельской местности немного. Не могу допустить, чтобы десятки семей остались без заработка, – говорит Андрей Романюк.

ООО «Тифлисский колос», созданное под его началом, приобрело ферму у бывшего владельца и самое главное – сохранило рабочие места и поголовье коров. Причем штат работников уже увеличился на 6 человек.

ОАО «Кропоткинское» и ЗАО имени Т. Шевченко на протяжении долгих лет являются лидерами по результатам уборки зерновых. В 2018 году в ОАО «Кропоткинское» получен рекордный урожай пшеницы – 83,1 ц/га. Это один из лучших результатов в России!

Местные жители этому несказанно рады. К тому же, сразу после приобретения фермы, Андрей Романюк поручил улучшить условия труда, уже начался ремонт подсобных помещений для сотрудников. В настоящее время на ферме ведется реконструкция дойных корпусов и телятников.

Сейчас на ферме содержится 1460 голов крупнорогатого скота, из них 700 коров.

Позитивный опыт

Андрея Романюка знают в районе, как сильного и опытного хозяйственника. Его предприятия – ЗАО имени Т. Шевченко и ОАО «Кропоткинское» – являются бюджетообразующими. На них работают свыше 750 человек.

Предприятия добиваются передовых показателей в животноводстве и растениеводстве. ЗАО имени Т. Шевченко входит в число 300 эффективно работающих хозяйств агропромышленного комплекса России.

ЗАО имени Т. Шевченко и ОАО «Кропоткинское» на протяжении долгих лет являются лидерами по результатам уборки зерновых. В прошлом году в ОАО «Кропоткинское» получен рекордный урожай пшеницы – 83,1 ц/га. Это один из лучших результатов в России! Причем на отдельных семенных участках предприятию удается достигать урожайности ячменя свыше 90 ц/га.

ЗАО им. Т. Шевченко – одно из немногих хозяйств в крае, которое уделяет особое внимание отечественному семеноводству, выращивая на своих полях кубанские сорта озимой пшеницы. Хозяйство вплотную работает с ГНУ «Краснодарский НИИСХ им. П. Лукьяненко», в первую очередь с доктором сельскохозяйственных наук, профессором, академиком РАН Людмилой Беспаловой.

В этом году в хозяйстве было выращено 10 сортов озимой пшеницы, урожайность некоторых достигала 91 ц/га. В следующем году ЗАО им. Т. Шевченко планирует расширить семенной состав озимой пшеницы на семенных участках до 15 сортов. Руководство хозяйства отдает предпочтение не только таким известным и проверенным сортам озимой пшеницы, как Таня, Юка, Юбилейная-100, Алексеич, Безостая-100, но и новым сортам: Гомер, Степь, Собербаш, Караван, Еланчик, Темирязевка-150.

ЗАО им. Т. Шевченко уделяет особое внимание отечественному семеноводству, выращивая на своих полях кубанские сорта озимой пшеницы.
ЗАО им. Т. Шевченко уделяет особое внимание отечественному семеноводству, выращивая на своих полях кубанские сорта озимой пшеницы.

На предприятиях большое внимание уделяется повышению культуры земледелия, имеется собственный отряд плодородия, используются органические удобрения.

Андрей Романюк всегда обеспокоен созданием новых рабочих мест. Поэтому он постоянно расширяет производство, строит новые корпуса, инвестирует в бизнес.

В 2018 году введено в строй два животноводческих корпуса на 600 скотомест. Построены теневые навесы для дойного стада на 1200 голов и молодняка на 300 голов. Приобретено 100 домиков для содержания новорожденных телят. Введен в эксплуатацию типовой санпропускник с конференц-залом.

Именно ЗАО имени Т. Шевченко помогло Тбилисскому району впервые достичь рекордных надоев молока. Продуктивность дойного стада в 2018 году составила 7965 кг молока на одну фуражную корову, что на 1773 кг больше уровня 2017 года.

Из года в год в хозяйствах в разы растут объемы производства молока, скота, птицы, зерновых культур, подсолнечника.

Например, в ЗАО им. Т. Шевченко поголовье крупнорогатого скота с 2017 года выросло на 1600 голов.

Известный в Тбилисском районе меценат Андрей Романюк уверен, что его главная задача – сохранять и приумножать ради людей все лучшее, чего уже удалось достичь.
Известный в Тбилисском районе меценат Андрей Романюк уверен, что его главная задача – сохранять и приумножать ради людей все лучшее, чего уже удалось достичь.

В настоящий момент в ЗАО им Т. Шевченко реализуется инвестиционный проект «Строительство корпуса беспривязного содержания коров», период реализации которого составляет 2019-2020 годы. Предполагаемая стоимость проекта составляет – 35 млн. рублей.

Среднегодовая сумма налогов, отчисляемая в консолидированный бюджет составляет более 170 млн. рублей.

В ЗАО имени Т. Шевченко на 90 процентов обновлен автопарк. Его составляют современные высокопроизводительные комбайны и тракторы зарубежного и отечественного производства. В 2018 году закуплено сельскохозяйственной техники по двум предприятиям на сумму 273 млн. рублей. В 2017 году – на 84 млн. рублей.

Глаза боятся, а руки делают

Андрей Романюк – уроженец Кавказского района, но уже 13 лет ведет бизнес в Тбилисском районе, по праву считая его своей второй малой родиной. Андрей Романюк родился в рабочей многодетной семье, всю свою жизнь много трудится и активно помогает людям.

За помощью к нему обращаются, в том числе и совсем незнакомые люди. И никто не получает отказ. В благотворительные фонды, помогающие больным детям, он перечислил миллионы рублей.

Андрей Романюк многое сделал и делает для Тбилисского района. Ванновское сельское поселение, на территории которого базируется ЗАО им. Т. Шевченко, удивляет своей благоустроенностью. А шикарный современный стадион, построенный Андреем Романюком, является визитной карточкой поселения. На стадионе проходят соревнования краевого масштаба, он стал тренировочной базой для футболистов «Кубанской короны» (создана ЗАО им. Т. Шевченко), которые в 2016 году победили в открытом чемпионате Краснодарского края по футболу среди любительских команд.

Спортивная база ЗАО им. Т. Шевченко открыта для всех районных соревнований и спортсменов. Он, кроме прочего, является площадкой для развития регби в Тбилисском районе. Тбилисские регбисты занимают лидирующие места в краевых соревнованиях.

На территории стадиона есть уличные тренажеры и большая детская игровая площадка. Надо ли уточнять, что все это создано специально для жителей района.

В планах у Андрея Романюка создать детскую футбольную команду, чтобы помочь талантливым спортсменам.

Но и это не все. В 2019 году в районе завершится строительство второго открытого стадиона общей площадью более 20 тыс. кв. метров, стоимостью 62 млн. рублей. И это тоже проект Андрея Романюка.

Он принимает самое активное участие в жизни муниципалитета. Медицина, образование, спорт и другие важные для района отрасли получают финансовую поддержку мецената.

В планах у Андрея Романюка создать детскую футбольную команду, чтобы помочь талантливым спортсменам.

При его поддержке ремонтируются дороги, социальные объекты. В том числе, благодаря финансовому участию Андрея Романюка проводились ремонтные работы в местной школе, Доме культуры, на мемориальном комплексе. В Ванновской участковой больнице был отремонтирован кабинет, в котором установили аппарат МРТ, а также было закуплено новое медицинское оборудование.

Техника хозяйства – грейдеры, трактора, манипуляторы свободно используются для нужд района на безвозмездной основе.

С участием Андрея Романюка для жителей Ванновского поселения проводятся шикарные праздники. Выступления артистов, вкусные угощения – все это абсолютно бесплатно, исключительно ради улыбок и хорошего настроения жителей. А матчи «Кубанской короны» собирают весь район. Это настоящий спортивный праздник для всех любителей футбола.

ЗАО им. Т. Шевченко посещал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Заслуги Андрея Романюка отмечены на краевом уровне. Он награжден медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I и III степени.

Но для Андрея Романюка главной ценностью являются добрые человеческие отношения. Он не обращает внимание на порой возникающую незаслуженную критику и гневные выпады недоброжелателей, потому что точно знает, что он живет и работает ради людей и его дело правое.