Кубанские Новости

В Краснодарском крае обозначат территории для выпаса скота и снизят цену на их аренду

В ходе встречи с активом Успенского района губернатор Вениамин Кондратьев поручил провести работу по актуализации видов угодий,

– Малым хозяйствам нужно объединяться, участвовать в программах поддержки, создавать переработку и продавать свою продукцию более выгодно. Вы должны активнее пользоваться и мерами поддержки, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Как доложил глава Успенского района Геннадий Бахилин, сельское хозяйство имеет не только экономическое, но и большое социальное и политическое значение, более 60 процентов населения трудится на земле.

В агропромышленном комплексе производственной деятельностью занимаются восемь сельскохозяйственных предприятий, 250 крестьянско-фермерских хозяйств и более 14 тысяч личных подсобных хозяйств. АПК специализируется на производстве зерновых, подсолнечника, сои, сахарной свеклы, кормовых культур, плодов, овощей, молока, мяса, яйца.

– Пока большинство занимаются только растениеводством. Но, имея естественные сенокосы и пастбища, есть перспективы увеличить численность мясного скота и, соответственно, производство мяса, – отметил Геннадий Бахилин.

Вместе с тем, проблемный для территории вопрос – высокая арендная плата на земли, используемые под выпас и сенокошение. Местный фермер обратился к губернатору с этой проблемой. По его словам, высокие цены на участки связаны с тем, что на бумаге они числятся как пашни, но по факту не отвечают необходимым требованиям. Снижение ставки до 0,3% могло бы дать новый толчок в развитии животноводства.

Вениамин Кондратьев поручил департаменту имущественных отношений края провести работу по актуализации видов угодий, определив их назначение – пашня или пастбище. Это позволит установить льготную плату за землю для выпаса скота и сенокошения, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.