Кубанские Новости

В Краснодарском крае на поддержку малых форм хозяйствования в АПК выделили 537 млн рублей

В сравнении с прошлым годом финансирование увеличилось более чем на 10%.

Деньги выделены из краевого бюджета в виде субвенций городам и районам. Их аграрии могут направить на строительство теплиц, приобретение сельхозживотных, производство и приобретение кормов.

Как отметили в краевом министерстве сельского хозяйства, финансирование сформировано из заявок, направленных в ведомство районными органами управления АПК.

– Этот вид господдержки способствует развитию агробизнеса на селе. Во многом он направлен на решение задач, стоящих в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», – уточнили в минсельхозе региона.

Напомним, в прошлом году Краснодарский край перевыполнил показатели этого национального проекта. В субъекты МСП в сфере сельского хозяйства было вовлечено свыше 700 человек, что больше плана в 4,5 раза. Было создано 36 КФХ и 35 сельхозкооперативов. Лидерами здесь стали – Ейский, Кореновский, Северский районы и Краснодар.

Задача на текущий год – вовлечь в малый и средний агробизнес не менее 140 человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край стал лидером в России по модернизации парка сельхозтехники.

Как прокомментировал вице-губернатор Андрей Коробка, по предварительным данным, по итогам этого года в крае будет закуплена сельхозтехника на сумму не менее 12 млрд рублей. С начала 2019 года аграрии приобрели около 3 тыс. единиц различной сельхозтехники, как за счет собственных средств, так и за счет кредитов и продуктов лизинга.

В Краснодарском крае в 2020 году стартует краевая программа по обновлению парка сельхозтехники.

По инициативе губернатора Вениамина Кондратьева аграрии Краснодарского края смогут приобретать сельхозтехнику кубанских производителей со скидкой 10%.