Кубанские Новости

В Краснодарском крае малые формы хозяйствования ежедневно реализуют порядка 70 тонн овощей

О помощи со сбытом фермерской продукции в период карантинных ограничений рассказал министр сельского хозяйства края Федор Дерека

- На Кубани активно идет уборка раннеспелых овощей и ягод. В хозяйствах сейчас достаточное количество работников и техники. В случае необходимости минсельхоз и районные управления сельского хозяйства выдают агропредприятиям спецпропуски для сотрудников, - заявил глава ведомства.

По словам Федора Дереки, сейчас самым актуальным вопросом для аграриев остается вопрос реализации выращенной продукции.

- Некоторые производители перешли на онлайн-торговлю, доставку продуктов на дом. Другие организовывают сбыт через сельхозкооперативы, напрямую в торговые сети, ярмарки или мелкорозничную сеть, - отметил министр.

Федор Дерека подчеркнул, что ежедневно фермеры реализуют от 50 до 70 тонн овощей. Наибольший объем продукции сбывается через магазины шаговой доступности в районах края. Также крупные партии овощей аграрии реализуют на ярмарках выходного дня.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», во всех рисосеющих хозяйствах строго соблюдаются меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, отметил глава региона Вениамин Кондратьев.

- Основная посевная кампания на Кубани практически завершена. Все работы по севу яровых культур проведены в срок. Сейчас аграрии в срок приступили к севу риса – для края, для всей России это вторая по значимости зерновая культура. Первыми эту работу начали Красноармейский, Калининский и Абинский районы, - подчеркнул губернатор Кубани.

По его словам, во всех рисосеющих хозяйствах строго соблюдаются меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, этот вопрос на особом контроле у глав муниципалитетов.