Кубанские Новости

В Краснодарском крае селекционеры представили новые сорта озимых сельхозкультур

Перспективные сорта позволят получать высокие урожаи даже в непростых погодных условиях.

С демонстрационными посевами ознакомились вице-губернатор Андрей Коробка, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека и вице-спикер кубанского парламента Александр Трубилин, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Они осмотрели перспективные сорта озимой мягкой пшеницы с высокими хлебопекарными качествами зерна, тритикале и ячменя, выведенные селекционерами Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко.

Андрей Коробка отметил, что новые сорта озимых культур позволят аграриям получать высокие урожаи даже в непростых погодных условиях.

– Благодаря достижениям кубанских ученых у нас появились сорта, устойчивые ко многим неблагоприятным факторам, в том числе засухе, которая наблюдается каждый сезон на протяжении последних лет. Также новые сорта устойчивы перед болезнями, что позволит аграриям не бояться за сохранность урожая, – подчеркнул замглавы региона.

Сортосмена важна и для наращивания объемов производства в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Вице-губернатор отметил, что для реализации профильного нацпроекта региону необходимо увеличить производство зерна на 20 процентов. Для этого важно сохранить высокую урожайность и качество зерна, а это возможно только при условии тесной работы с наукой.