Кубанские Новости

В Краснодарском крае убрано 79% площади полей подсолнечника

Агрокультуру в регионе уберут с 460 тыс. гектаров.

Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, работы уже завершены на площади 366 тыс. га. Валовой сбор подсолнечника составляет 646 тыс. тонн при урожайности 17,6 центнера с га. В уборке задействовано 725 комбайнов.

Подсолнечник, как сырье для масложировой продукции, входит в список экспортно ориентированных продуктов. Он поставляется в Турцию, Иран, Индию и Египет. Также за рубеж отправляется зерно кукурузы в чистом виде. Его закупают Вьетнам, Израиль, Египет и Турция.

На сегодняшний день убрано 30% площадей кукурузы, или 509 тыс. тонн при урожайности 37,3 центнера с гектара.

Cогласно нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», Краснодарскому краю к 2024 году необходимо нарастить объемы экспорта продукции АПК до 3,8 млрд долларов, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в хозяйствах Кубани продолжается уборка и других агрокультур, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

- На сегодняшний день убрано 4,9% площадей риса, 14,7% - кукурузы на зерно, 32,5% - сахарной свеклы, 49% - сои, - отметили в министерстве сельского хозяйства.