Кубанские Новости

Более 12 тонн овощей и плодов произведено в Сочи с начала года

За 10 месяцев 2020 года в личных подсобных и фермерских хозяйствах города произведено 5100 тонн овощей и 7000 тонн плодов.

Об этом сообщил директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Александр Мамлай.

Кроме того, за этот период произведено 1600 тонн мяса, 8870 тонн молока и 4,5 млн штук яиц.

– В целом рост объемов производства продукции ЛПХ города по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 3%. В части сельского хозяйства в личных подсобных хозяйствах построено более 1000 квадратных метров теплиц для выращивания овощей. Субсидии на компенсацию затрат по строительству теплиц доведены гражданам в полном объеме, – отметил Мамлай.

По его словам, в чаеводческих хозяйствах города Сочи объем сбора зеленого чайного листа в 2020 году составил 343,8 тонн, с темпом роста к уровню 2019 года 116,4 %, то есть на 48,5 тонн больше, чем в прошлом году. Также в этом году листосборная площадь увеличилась на 34,3 гектара.

Мэр города Алексей Копайгородский поручил профильным департаментам и управлениям способствовать увеличению площади чайных плантаций, помогать производителям продвигать свою продукцию на рынке, организовать точки ее продажи на вокзалах, в аэропорту и в санаториях, сообщили в пресс-службе администрации курорта.