Кубанские Новости

В Краснодарском крае началась уборка озимого рапса

В Краснодарском крае началась уборка озимого рапса
Фото: https://msh.krasnodar.ru/
В текущем году аграрии ожидают более весомый урожай культуры, чем в прошлом.

Рапс – экспортно-ориентированная сельхозкультура. Ее поставки за рубеж происходят в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В 2021 году озимый рапс планируется убрать с площади 45 тысяч га, что на 6,3 тысяч га больше, чем в 2020 году. Наибольшие площади этой культуры засеяны в Отрадненском, Лабинском, Красноармейском, Тимашевском и Выселковском районах.

По оперативным данным, уже обмолочено 4,6 тыс. га. Валовой сбор составляет 13 тыс. тонн при средней урожайности 28,1 ц/га. Самая высокая урожайность отмечена в Павловском, Тбилисском, Красноармейском районах, а также Армавире, уточнили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

«Кубанские новости» сообщали, что на Кубани уже убрана половина посевов ячменя из почти 177 тыс. га. Близки к завершению жатвы этой культуры в Приморско-Ахтарском и Славянском районах – здесь ячмень обмолочен на 90 процентах площадей.

Некоторые хозяйства края приступили и к обмолоту пшеницы. В северной зоне края, в Павловском районе, урожайность пока 69 центнеров зерна с гектара. В Староминском районе – 67,7 центнера. Наивысший намолот по этой зоне в Тихорецком районе – 69,9 центнера с гектара. А самый низкий – в Усть-Лабинском районе – 57,4 центнера.