Кубанские Новости

За пять лет на укрепление начинающих сельхозкооперативов в Краснодарском крае направили больше 600 млн рублей

За пять лет на укрепление начинающих сельхозкооперативов в Краснодарском крае направили больше 600 млн рублей
На сегодняшний день в Краснодарском крае работает 168 сельхозкооперативов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Деньги выделены из регионального бюджета на реализацию краевой профильной программы по поддержке молодых фермерских объединений

– Развитию сельхозкооперации на Кубани мы уделяем особое внимание. Именно это форма взаимодействия помогает фермерам быть конкурентоспособными и устойчивыми в современных условиях ведения бизнеса. Для поддержки кооперативов работают профильные программы, в том числе, разработанная и действующая по поручению главы региона, – отметил заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

Вице-губернатор Кубани акцентировал, что с 2017 года начинающим сельхозкооперативам, работающим не более 12 месяцев с даты регистрации, предоставляются краевые гранты. С начала действия программы грантополучателями стали 20 кооперативов. Общая сумма выданных средств превышает 560 млн рублей. В 2021 году на эти цели направлено 55 млн рублей.

На сегодняшний день на Кубани работает 168 сельхозкооперативов. В них состоит более 2,2 тысячи пайщиков, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.