Кубанские Новости

Урожай сахарной свеклы в Краснодарском крае превысил 2,5 млн тонн

Урожай сахарной свеклы в Краснодарском крае превысил 2,5 млн тонн
Всего аграриям предстоит убрать 190 тысяч гектаров в 30 городах и районах Кубани.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Аграрии обработали 54,7 тысячи гектаров или около 30% от плана.

– На сегодняшний день валовый сбор сахарной свеклы составил более 2,5 млн. Наибольшие объемы агрокультуры убрали в Павловском, Выселковском, Староминском, Кущевском, Ленинградском и Каневском районах. Средняя урожайность превышает прошлогоднюю и составляет 461,3 ц/га. Поэтому рассчитываем собрать порядка 9 млн тонн, – сообщил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

Всего аграриям предстоит убрать 190 тысяч гектаров в 30 городах и районах Кубани. В сборе урожая задействовали 216 комбайнов. В этом сезоне принимают и перерабатывают свеклу 14 сахарных комбинатов края.

Порядка 10,7 тысячи гектаров засеяли сортами семян отечественной селекции. Их покупку субсидируют из регионального бюджета, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сахарная свекла – экспортно ориентированная культура. На Кубани выпускают 25% сахара в России. За последние четыре года его продажи на зарубежные рынки выросли в четыре раза. В 2020 году в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» кубанские предприятия поставили 285,5 тысячи тонн продукции на сумму 102 млн долларов в 30 стран мира.