Кубанские Новости

В 2022 году в Краснодарском крае введут порядка четырех тысяч гектаров мелиорируемых земель

В 2022 году в Краснодарском крае введут порядка четырех тысяч гектаров мелиорируемых земель
Создание новых мелиоративных площадей позволяет получать стабильный урожай, увеличивать объемы производства сельхозпродукции.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Эта работа проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и ведомственной программы «Развитие ме

– Создание новых мелиоративных площадей позволяет получать стабильный урожай, увеличивать объемы производства сельхозпродукции. Для Кубани, как гаранта продовольственной безопасности страны, это важное направление. Поэтому мы разработали долгосрочный план по ежегодному вводу орошаемых земель. До 2024 года должны увеличить мелиоративный комплекс минимум на 18 тысяч га, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на краевом пленарном совещании.

Вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что в 2022 году на Кубани введут 3,7 тысячи га мелиорируемых систем.

– В том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» более 2,6 тыс. га и по ведомственной программе «Развитие мелиоративного комплекса России» – свыше 1 тысячи га. На эти цели направим порядка 447,5 млн рублей, – сказал Андрей Коробка.

Также заместитель главы региона отметил, что в 2022 году в регионе продолжат расчищать лесополосы. В планах привести в порядок более 3,2 тысячи га защитных насаждений, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.