Кубанские Новости

В 2022 году на мониторинг плодородия почв в Краснодарском крае направят 20 млн рублей

В 2022 году на мониторинг плодородия почв в Краснодарском крае направят 20 млн рублей
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
О мероприятиях по сохранению плодородия сельскохозяйственных земель на Кубани рассказал заместитель губернатора Андрей Коробка н

Заседание провел председатель комитета Алексей Майоров. Он подчеркнул, что одним из условий поддержания должного уровня плодородия почв является научно обоснованное использование минеральных и органических удобрений. Алексей Майоров также отметил ряд проблем в этой сфере – отсутствие достоверной информации о сельхозземлях, их границах и качественных характеристиках, единой федеральной информационной системы, неэффективность землеустройства как комплекса мероприятий по изучению состояния почв, планированию и организации их использования и охраны.

Андрей Коробка акцентировал, что в Краснодарском крае для сохранения плодородия почв действует ряд требований. Так, в рамках краевого закона о плодородии сельхозземель аграрии обязаны высевать многолетние и бобовые культуры.

– С 2021 года сельхозпроизводителям необходимо раз в пять лет вносить в почву органические удобрения или засевать сидеральными культурами не менее 20% общей площади пашни. Также в регионе ежегодно проводится государственный мониторинг плодородия почв, что позволяет отслеживать их состояние. Это направление субсидируется из краевого бюджета. В этом году на эти цели направлено 20 млн рублей, – сказал Андрей Коробка.

Заместитель губернатора добавил, что сейчас есть необходимость принимать меры административной ответственности для тех, кто нарушает требования закона о плодородии.

– Федеральным законодательством о государственном регулировании обеспечения плодородия сельхозземель не предусмотрен региональный контроль в этой сфере. Есть предложение внести изменения в федеральное законодательство, наделив соответствующими полномочиями регионы, – акцентировал Андрей Коробка.

По итогам совещания Алексей Майоров отметил, что по всем предложениям по повышению эффективности использования земельных ресурсов будут подготовлены рекомендации Правительству РФ, федеральным и региональным органам исполнительной власти, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.