Кубанские Новости

В 2021 году в Краснодарском крае передали порядка 1200 га земель под пастбища

В 2021 году в Краснодарском крае передали порядка 1200 га земель под пастбища
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Такие земельные участки предоставляют без проведения торгов.

В Апшеронском районе обсудили вопрос рационального использования земель сельхозназначения в предгорных районах края. В совещании приняли участие вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин и представители муниципалитетов.

Замглавы региона отметил, что в южно-предгорной зоне края наиболее эффективной отраслью сельскохозяйственного производства является животноводство. И для ее развития необходимо эффективно и рационально использовать земли.

«Земли сельскохозяйственного назначения должны работать в соответствии с качественными характеристиками почв, определяющими их предназначение. Не допускается использование сенокосов и пастбищ для выращивания зерновых и наоборот – использование пашни для организации сенокосов и пастбищ», – подчеркнул вице-губернатор.

Как отметили участники совещания, 72 % земель от общей площади сенокосов края и 53 % пастбищ приходится на территории предгорной зоны. При этом остаются земли, не вовлеченные в оборот.

Ранее по поручению губернатора Вениамина Кондратьева департамент имущественных отношений Краснодарского края провел инвентаризацию земель для организации на них пастбищ. По его результатам выявили порядка 327 земельных участков общей площадью 3255,19 га.

Также в 2021 году профильный департамент совместно с муниципалитетами предгорных районов передали жителям 93 земельных участка площадью порядка 1200 га.