Кубанские Новости

В Крымском районе в ближайшие дни начнут массово закладывать виноградники

В Крымском районе в ближайшие дни начнут массово закладывать виноградники
Фото: из архива «КН»
Специалист управления сельского хозяйства администрации Крымского района Ольга Приходько рассказала, что в текущем году здесь пл

Приходько.jpg
Ольга Приходько
– В нашем районе особенно активное возрождение виноградарства идет последние три года. За два минувших года заложено 408 гектаров новых насаждений.

В АПК Крымского района преобладают предприятия среднего и малого бизнеса. Все они пользуются мерами господдержки, в 2021 году получено субсидий на закладку виноградников и уходные работы в сумме более 13 миллионов рублей.

В настоящее время предприятием «Ордо» на территории Нижнебаканского сельского поселения заложено 7 гектаров молодых насаждений.

Особенно активно в направлении виноградарства развивается хозяйство «Родина» на территории Молдаванского сельского поселения. Только в прошлом году здесь заложено 198 гектаров новых виноградников, план на этот год – 188 гектаров.

Погода налаживается, и уже в ближайшие дни в районе ожидаются массовые работы. По мере возможности крымские предприятия обновляют технику, необходимую для проведения различных операций при выращивании винограда. Обеспеченность специализированными агрегатами составляет сто процентов.