Кубанские Новости

Более 200 тонн свежего чайного листа собрали в Сочи

Более 200 тонн свежего чайного листа собрали в Сочи
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Наибольший вклад в урожай внесло Мацестинское чайное хозяйство – ведущее и самое крупное предприятие отрасли.

В этом году «Мацеста чай» отмечает 75 лет. За эти годы организовали производство полного цикла. Хозяйство выращивает чай, перерабатывает его и производит готовый продукт.

– Мы видим, как чаеводство на Кубани укрепляется, и в этом немалый вклад группы компаний «Мацеста чай». Постоянная модернизация, внедрение передовых технологий позволяют предприятию уверенно развиваться, расширять ассортимент продукции и, что важно – достойно представлять на рынке один из наших главных гастрономических брендов – краснодарский чай, – сказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

Он отметил, что несмотря на затяжную зиму с начала сезона чаеводы собрали более 200 тонн чайного листа, из них на «Мацесту чай» пришлось более 150 тонн.– «Мацеста чай».

На фабрике постоянно автоматизируют рабочие процессы, реконструируют чайные плантации, выполняют агротехнические работы, чтобы вернуть в оборот всю имеющуюся площадь.

Еще одно важное направление работы – агротуризм. В прошлом году хозяйство посетило 20 тыс. человек. В этом ожидают еще больше туристов.

Выращиванием чайных насаждений и производством чая на Кубани занимаются шесть организаций: «Мацестинский чай», «Шапсугский чай», «Солохаульский чай», «Дагомысчай», «Хоста чай», ООО «ТД Холдинг». Все они имеют собственную переработку зеленого чайного листа, сообщает пресс-служба краевой администрации.