Кубанские Новости

В Краснодарском крае урожайность сои выросла больше чем на 20%

В Краснодарском крае урожайность сои выросла больше чем на 20%
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В этом году соей засеяли 185,4 тысяч га кубанских полей, урожай собран с 30% этой площади.

– Урожай агрокультуры составляет почти 130 тысяч тонн при средней урожайности 23,2 центнеров с гектара. Это на 20% больше, чем годом ранее, когда урожайность была на уровне 17,1 центнеров с гектара, – отметил вице-губернатор Андрей Коробка.

Он подчеркнул, что на Кубани используют семена сои преимущественно отечественной селекции - Федерального научного центра «ВНИИ масличных культур». Их доля в общей площади составляет более 80%.

По словам замглавы региона, ученые создали широкий ассортимент сортов сои – разнообразных по срокам созревания и направлениям использования. Они адаптированы к южному климату.

- Во многом благодаря этому, собирая урожай данной агрокультуры, мы видим такие хорошие результаты, – цитирует пресс-служба краевой администрации вице-губернатора.

Ранее стало известно, что уже более 100 тысяч тонн фруктов и ягод собрали в Краснодарском крае. Так, плодов семечковых культур собрано 76,8 тысяч тонн, что почти на 8 тысяч тонн больше по сравнению с прошлым годом. Косточковых - 23,4 тысячи тонн - на 6,9 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Урожай ягод превышает прошлогодний на 130 тонн и составляет более 1,3 тысяч тонн.