Кубанские Новости
Галина Петрова

Инвестиции идут – сельхозотрасль развивается

Инвестиции идут – сельхозотрасль развивается
Садоводческое предприятие в Мерчанском сельском поселении Крымского района построило современное хранилище плодов мощностью 10 тысяч тонн с линией для мойки и калибровки фруктов.
В настоящее время на территории Краснодарского края реализуется около​ 100 инвестиционных проектов в сфере АПК на общую сумму бо

Инвестиции – лакмусовая бумажка развития любой отрасли. Только за прошлый год в агропромышленный комплекс Кубани было инвестировано более 32 млрд рублей.

Не теряя привлекательности

Тенденция роста инвестиций в отрасли агропромышленного комплекса Краснодрского края сохранилась и в текущем году. Только за первый квартал этого года объем инвестиций по таким направлениям, как животноводство, заготовительная и перерабатывающая отрасль, составил 9,5 млрд рублей, что на 23,77 процента выше аналогичного периода прошлого года.

Благодаря внушительным вложениям средств многие направления агропромышленного комплекса Кубани, несмотря на антироссийские санкции, показывают экономический рост. За первое полугодие этого года объем произведенной продукции АПК составил 157,2 млрд рублей. Темп роста – 3 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Также на 23 процента выросли бюджетные поступления отрасли и на 20 процентов – средняя заработная плата работников.

Сейчас сельхозотрасль края твердо стоит на ногах, растут объемы выпускаемой продукции в животноводстве, а растениеводы в этом году собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур. В частности, пшеницы намолотили 10,7 млн тонн, это на 100 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Выросла урожайность пшеницы – 67,4 ц/га, в прошлом году она составляла 63,7 ц/га. При этом главная зерновая культура – хорошего качества, 90 процентов из нее – продовольственная.

Все вышеперечисленные факторы позволяют говорить о том, что инвестиционная привлекательность агропромышленного комплекса региона сохраняется.

Государство помогает инвесторам

Сегодня на инвестиционных площадках Краснодарского края реализуется ряд новых проектов, а также полным ходом идут работы по проектированию и строительству второй, третьей и последующих очередей уже существующих производств.

За последние семь лет, в период с 2015 по 2021 год, в Краснодарском крае в сфере АПК реализовано более 350 крупных инвестиционных проектов на общую сумму свыше 220 млрд рублей. При этом создано около 17,9 тыс. новых рабочих мест, из них большая часть приходится на растениеводство как на наиболее рентабельное направление.

В крае 44 инвестпроекта в сфере сельского хозяйства на общую сумму в 27 млрд рублей будут завершены уже в текущем году.

В прошлом году инвестиции только в отрасль животноводства составили около 8 млрд рублей. В числе реализованных крупных инвестпроектов можно назвать следующие: молочно-товарная ферма на 1200 фуражных коров в Выселковском районе при общем объеме инвестиций 800 млн рублей. В Павловском районе реализованы два проекта в животноводстве – молочно-товарная ферма на 1600 дойных коров (инвестиции – 566 млн рублей) и свиноферма на 2400 голов (1617,98 млн рублей). Еще одна свиноферма на 2650 голов построена в Белоглинском районе (1100 млн рублей).

Как уже было сказано, в настоящее время в АПК Кубани реализуется около 100 инвестпроектов. Из них 44 будут завершены в текущем году на общую сумму 27 млрд рублей.

Важным условием для прихода новых инвесторов является наличие актуальных мер поддержки в рамках регионального законодательства. В Краснодарском крае в настоящее время действуют в этой связи:

  • льготные кредиты до пяти процентов на инвестиционные цели;

  • краевой Фонд промышленности выделяет займы на инвестиционные цели в рамках программы «Пищевик» до 50 млн рублей по ставке до трех процентов;

  • работают льготные кредиты для предприятий экспорта на инвестиционные цели;

  • предоставляются капексы – возмещение части затрат на проекты в АПК до 20–50 процентов, а также с 2023 года будет возмещаться 70 процентов затрат на оборудование для маркировки продукции;

  • региональный департамент инвестиций возмещает затраты на инфраструктуру, в том числе для предприятий АПК.

Новые сады, склады и фермы

О том, какие именно инвестиционные проекты реализуются сегодня или были реализованы совсем недавно, мы узнали в муниципалитетах Краснодарского края.

Цирульник, Брюховецкий район.jpg

Сергей Цирульник, заместитель главы Брюховецкого района:

– В настоящее время в нашем районе продолжается реализация девяти инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. Назову некоторые из них.

Индивидуальный предприниматель Евгений Прокопенко вкладывает средства сразу по нескольким направлениям: закладывает сады интенсивного типа на площади в 20 гектаров и строит комплекс зданий для хранения и переработки плодов и овощей вместимостью пять тысяч тонн. Эти проекты будут реализованы в будущем году, в районе появятся более 20 новых рабочих мест. Кроме того, предприниматель строит молочно-товарную ферму, открытие которой запланировано к 2025 году, будет создано 25 новых рабочих мест.

Растениеводы и ученые района проводят большую работу в плане импортозамещения семян. Так, предприятие «Агроплазма» построило в станице Брюховецкой новый завод полного цикла по производству семян. На его территории расположены большие и светлые корпуса, новое современное оборудование. Завершено строительство складов для хранения семян, создано пять новых рабочих мест. Вскоре завод начнет принимать продукцию.

Предприятие «Урожай XXI век» реализует проект «Создание системы орошения сельскохозяйственных культур на площади 649,25 гектара». Объем инвестиций – 226,3 миллиона рублей, будет создано пять новых рабочих мест. Также в этом хозяйстве строятся два корпуса для содержания взрослого поголовья птицы и круглогодичного производства инкубационного яйца не менее 5,5 миллиона штук. Будут построены два корпуса с оборудованием для содержания родительского поголовья.

Еще один инвестор, фермер Алексей Лычкин, проводит реконструкцию и переоборудование птицефабрики, в результате будут созданы 16 рабочих мест. Тепличный комплекс строит и запустит в следующем году предприниматель Роман Сердюк, десять новых рабочих мест появится в нашем районе.

Крупный инвестиционный проект также реализует в нашем районе компания «Ренус Фрейт Логистикс» – это «Складской комплекс класса «А» средств защиты растений и семян». Строительство началось в конце 2020 года. Мощность единовременного хранения достигнет 120 тысяч тонн. Логистический центр станет одним из самых крупных на Кубани и позволит снять дефицит по хранению семян и удобрений на юге России. На сегодняшний день готовность проекта составляет около 98 процентов. Общий объем инвестиций в проект составил более одного миллиарда рублей. Завершить реализацию проекта планируется в текущем году, в результате будет создано 104 новых рабочих места в районе.

Важно сказать, что еще многие сельхозпредприятия и фермеры Брюховецкого района активно вкладывают средства в модернизацию своих производств. Они строят склады для хранения сельхозпродукции, приобретают сельскохозяйственную технику и оборудование, подключают спутниковую навигацию, приобретают птицу и многое другое. Все это, несомненно, оказывает положительный эффект на развитие нашего района и его инвестиционную привлекательность.

Лысенков Славянский р-он.jpg

Александр Лысенков, заместитель главы Славянского района, начальник управления сельского хозяйства:

– Предприятия аграрного сектора Славянского района, несмотря на различного рода трудности, продолжают модернизацию материально-технической базы, обновляют парк техники и оборудования.

Что касается долгосрочных инвестиций в производство, могу привести в качестве примера садоводческое предприятие «Сад-Гигант» – самый крупный сад не только в России, но и в Европе.

Здесь используются передовые технологии в производстве и при хранении продукции. Для закладки новых садов предприятие выращивает саженцы в собственном питомнике. А в течение последних лет в хозяйстве был успешно реализован ряд инновационных проектов. В частности, внедрено химическое прореживание в технологию нормирования урожая с целью снижения периодичности плодоношения. Разработаны и внедрены: новая система защиты многолетних насаждений от вредителей и болезней, технология опрыскивания, система питания многолетних насаждений, система антистрессовых мероприятий и адресный метод орошения. Также на предприятии планомерно внедряется комплексная программа механизации производственных процессов.

А в прошлом году «Сад-Гигант» реализовал крупный инвестиционный проект – строительство логистического центра, включающего фруктохранилище на 54,4 тысячи тонн с цехом подработки. Благодаря этому в районе создано 274 новых рабочих места.

Улановский Крымский р-он.jpg

Александр Улановский, заместитель главы Крымского района, начальник управления сельского хозяйства:

– В нашем районе реализуется ряд крупных проектов. В частности, в Мерчанском сельском поселении садоводческое предприятие «Южные земли» успешно занимается закладкой новых садов интенсивного типа. За пять последних лет хозяйство вложило в этот проект более трех миллиардов рублей, яблоневые сады разбиты на площади 457 гектаров. При этом использовались саженцы из собственного питомника. Также предприятием построено современное хранилище плодов мощностью 10 тысяч тонн с линией для мойки и калибровки фруктов, а на всей площади новых садов установлена противоградовая сетка.

Еще один инвестпроект осуществляется в Пригородном сельском поселении, где предприятие «Колос Кубани» закладывает сады супер-интенсивного типа на площади в 90 гектаров и самую крупную на Кубани плантацию голубики на площади в 80 гектаров. Совокупный объем инвестиций этого хозяйства составляет более 1,3 миллиарда рублей.

В прошлом году в Южном сельском поселении стартовал инвестпроект «Мукомольный завод». Объем инвестиций – около двух миллиардов рублей, количество сотрудников завода составит 250 человек. Инвестору администрацией района предоставлен в аренду земельный участок площадью 16,6 гектара. Согласно дорожной карте реализации проекта окончание работ ожидается в середине 2024 года.