Кубанские Новости

Под урожай 2023 года в Краснодарском крае озимыми культурами засеют около 1,8 млн га

Под урожай 2023 года в Краснодарском крае озимыми культурами засеют около 1,8 млн га
В северных районах края осенняя посевная кампания уже стартовала.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
О ходе осенней посевной кампании в регионе говорили на краевом совещании, которое прошло в Тимашевском районе.

В мероприятии приняли участие заместители глав районов края, руководители сельхозпредприятий и ученые. Его провел заместитель губернатора Кубани, курирующий вопросы АПК, Андрей Коробка.

В ходе совещания отметили, что в северных районах края осенняя посевная кампания уже стартовала. В частности, первые 5,5 тысячи га озимых культур уже посеяли аграрии Абинского, Белоглинского, Крыловского, Павловского, Щербиновского и Ленинградского районов.

– В целом по краю площадь озимого клина составит почти 1,8 млн га, это на 20 тысяч га больше, чем в прошлом году. Традиционно львиная доля площади озимых культур будет занята пшеницей – больше 1,6 млн га. Основной сев необходимо завершить традиционно до 25 октября, для нашего региона это оптимальные агрономические сроки, – подчеркнул Андрей Коробка.

Вице-губернатор акцентировал, что все ресурсы к посевной кампании в регионе есть. Сев озимых культур будут проводить семенами отечественной селекции.

Сельхозтехника полностью готова к выходу в поля. В посевной кампании задействуют 32,5 тысячи единиц различных сельхозмашин.

– Сегодня сельскохозяйственная техника – стратегический важный ресурс для качественного и своевременного проведения сельхозработ. Поэтому край со своей стороны готов помогать аграриям с ее приобретением. В этом году по поручению губернатора из краевого бюджета выделили 40 млн рублей субсидий на компенсацию затрат на приобретение сельхозтехники, произведенной в России и дружественных нам странах. Пока что выбрано около 50% этой суммы. Если будет спрос – в следующем году мы увеличим финансирование по этому направлению, – акцентировал Андрей Коробка.

В целом господдержка АПК Кубани в этом году превышает 10 млрд рублей, в том числе на растениеводство – 4,3 млрд рублей, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.