Кубанские Новости
Галина Петрова

Какие виды господдержки сегодня доступны фермерам Кубани

Какие виды господдержки сегодня доступны фермерам Кубани
Фото: Михаил Ступин
Поддержка малых форм предпринимательства – одна из основных тенденций развития агропромышленного комплекса Краснодарского края.

Фермеры Кубани при помощи государства успешно конкурируют с крупными предприятиями. Результаты их труда составляют существенную часть успеха и рекордных показателей, которых в этом непростом году, несмотря на некоторые пессимистические прогнозы, удалось добиться аграриям Краснодарского края.

В краевом министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности рассказали, какие виды господдержки сегодня доступны субъектам МФХ.

Гранты – начинающим кооперативам

В 2022 году финансирование этого вида поддержки предусмотрено в сумме 55 млн рублей. Гранты могут получить сельскохозяйственные потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность не более 12 месяцев с даты регистрации и в составе которых не менее 10 сельхозтоваропроизводителей.

Гранты и субсидии помогают малым хозяйствам развиваться и с уверенностью смотреть в будущее.

Максимальная сумма гранта – 30 млн рублей. Выделяется на условиях софинансирования: государство – 90 процентов, кооператив – 10.

Средства гранта можно направить на развитие материально-технической базы кооператива, в том числе на строительство, реконструкцию производственных объектов, приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

Город-сад

Грантовую поддержку на закладку сада интенсивного типа получают крестьянские (фермерские) хозяйства, действующие не менее 12 месяцев и имеющие земельный участок площадью не менее 4 га. Условия софинансирования – 80 на 20 процентов.

Средства гранта можно направить на приобретение и монтаж материалов для установки шпалеры и капельного орошения, специальной техники и оборудования для садоводства, а также приобретение саженцев и выполнение работ по закладке сада и обработке почвы.

Максимальный размер такого гранта составляет 3 млн рублей. А всего в текущем году на этот вид поддержки предусмотрен 21 млн рублей.

«Агростартап» – это круто

Грантовая поддержка «Агростартап» предназначена для КФХ, зарегистрированных в текущем финансовом году, либо ЛПХ, которые в случае предоставления гранта обязаны в течение 30 дней зарегистрировать КФХ. «Агростартап» предоставляется на условиях софинансирования: 90 на 10 процентов.

Максимальная сумма гранта – 6 млн рублей. Средства можно направить на строительство, реконструкцию, ремонт, приобретение земельных участков, сельскохозяйственных животных, техники и оборудования.

Всего на эти цели в крае предусмотрено 22,4 млн рублей.

Субсидии – на производство

Получатели такого вида поддержки на общую сумму 446,5 млн рублей – ЛПХ, КФХ и ИП. Малым хозяйствам возмещается часть затрат:

  • на производство реализуемой продукции животноводства (молоко и мясо);

  • на приобретение племенных и товарных сельскохозяйственных животных (коровы, нетели, овцематки, ремонтные телки, ярочки, козочки), предназначенных для воспроизводства;

  • на строительство теплиц для выращивания овощей защищенного грунта;

  • на оплату услуг по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец и коз);

  • на приобретение молодняка кроликов, гусей, индеек;

  • на приобретение систем капельного орошения для ведения овощеводства (кроме граждан, ведущих ЛПХ);

  • на приобретение технологического оборудования для животноводства и птицеводства (кроме ЛПХ);

  • на наращивание поголовья коров (кроме ЛПХ).

В помощь кооперативам

Субсидии для кооперативов – это возмещение части затрат на развитие материально-технической базы, в текущем году предусмотрено 13,04 млн рублей.

Субсидии получат сельскохозяйственные потребительские кооперативы, зарегистрированные в сельской местности, по следующим направлениям:

  • приобретение имущества либо сельскохозяйственных животных (кроме свиней), рыбопосадочного материала, племенной продукции либо материала (кроме племенных свиней), специализированного инвентаря, оборудования для производства сельхозпродукции и овощей в защищенном грунте в целях последующей передачи (реализации) приобретенного имущества в собственность членов кооператива;

  • приобретение сельхозтехники, оборудования для переработки сельхозпродукции (кроме продукции свиноводства) и мобильных торговых объектов для оказания услуг членам кооператива;

  • закупка сельхозпродукции у членов потребительского кооператива.

Социальную выплату на строительство жилья могут получить граждане, проживающие на территории Краснодарского края не менее пяти лет до подачи заявления. Средства предназначены на организацию сельских усадеб в малых сельских населенных пунктах.

Максимальный размер этого вида поддержки – 4 млн рублей при условии софинансирования 90 на 10 процентов.

Малые формы хозяйствования, фермеры и личные подворья, играют важную роль в решении вопроса импортозамещения. Небольшие сельхозпроизводители заменяют импорт качественными и доступными по цене товарами, успешно конкурируют с крупными агропредприятиями. Фермеры обрабатывают треть всей посевной площади края, производят треть всего собранного в крае зерна при самой высокой урожайности и качестве. В фермерских хозяйствах увеличивается поголовье сельскохозяйственных животных. Для Кубани фермеры – серьезная экономическая сила. Поэтому им оказываются серьезные меры поддержки. (Цитата)

Андрей Гунько, начальник управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края

Средства выплаты можно направить на строительство либо приобретение жилого дома, хозяйственных построек, сооружений и иных объектов для организации сельской усадьбы. А также на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства либо ведения личного подсобного хозяйства для организации сельской усадьбы.

Размер социальной выплаты определяется, исходя из общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 квадратных метра – для одиноких граждан, 42 квадратных метра – на семью из двух человек и по 18 квадратных метров на каждого члена семьи – на семью из трех и более человек). Также учитывается стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в сельской местности на территории Краснодарского края.

Всего на эти цели предусмотрено 16 млн рублей.