Кубанские Новости
Галина Петрова

Виноградари и виноделы Кубани создают новые шедевры

Виноградари и виноделы Кубани создают новые шедевры
Фото: Антон Приходько
Краснодарский края сегодня – лидер России по производству винограда и вин. Благодаря важным решениям краевой власти по субсидиро

Занимаем освободившиеся ниши

Краснодарский край занимает первое место в стране по выращиванию винограда. В прошлом году на Кубани собрали 203 тыс. тонн янтарной ягоды, а средняя урожайность тогда составила 91 ц/га. В текущем году сбор в самом разгаре, но уже сегодня понятно, что урожай будет достойный. По информации краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, по состоянию на конец сентября убрано более половины площадей. Валовой сбор уже составил 122,5 тыс. тонн при урожайности 116,3 ц/га. Это выше, чем в 2021 году.

Площади виноградников в регионе составляют сегодня более 28 тыс. га, это третья часть во всей стране. Начиная с 2015 года, в крае ежегодно появляется от 1,5 до 1,7 тыс. га молодых насаждений. Только в текущем году запланирована закладка виноградников на площади более 1700 га. Весной этого года уже заложено 1009 га, осенью эти работы продолжатся. Самые большие площади виноградников в этом году закладываются в Анапе, Новороссийске, Темрюкском и Крымском районах. Большинство саженцев, используемых при посадке, – отечественные, выращенные в кубанских питомниках.

Фото: Антон Приходько

Важную роль в появлении новых насаждений играет государственная поддержка. Средства направляют на субсидирование части затрат по закладке виноградников, установке шпалеры, уходным работам и раскорчевке. В текущем году на эти цели выделено более 730 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. В прошлом году объем поддержки отрасли составил около 614 млн рублей.

Растет качество и статус региональной винодельческой продукции. Кубанские вина регулярно получают награды на престижных конкурсах. Это говорит о том, что наши виноделы с успехом занимают освобождающиеся от импорта ниши. В первом полугодии текущего года в крае произведено 10,1 млн дал винодельческой продукции – это 117 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Удельный вес края в общероссийском производстве вина составляет 42 процента, шампанского – 43.

На Кубани сегодня действуют 86 отраслевых предприятий и 147 крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием винограда и виноделием.

Еще немного – и Прованс

Корреспонденты «КН» побывали в Крымском районе. Здесь, как и во всем крае, виноградарство и виноделие набирает обороты. Площадь виноградников в муниципалитете составляет около 1700 га. Весной этого года в районе заложили 181 га молодых насаждений, планируется еще 150 га осенней закладки. А в перспективе площади янтарной ягоды увеличатся до 3 тыс. га.

Ярким примером развития винодельческой отрасли в Крымском районе вполне может служить предприятие, расположенное поблизости с хутором Школьным.

Сегодня на его территории уже построены винодельня, агротуристический комплекс, ресторан, мини-отель, погреб для хранения вина. А на холмах ровными рядами расположились виноградники. Сочетание дикого леса, которым окружена усадьба, предгорий и строений в старом французском стиле создает настолько красивый вид, что дух захватывает! И трудно даже представить, что еще несколько лет назад здесь были чистые холмы.

Экскурсию по территории хозяйства для нас провел заместитель руководителя, управляющий виноградниками и агроном в одном лице – Сергей Садчиков. Он рассказал, что винодельня на хуторе Школьном в Крымском районе – одно из направлений семейного бизнеса Андрея Завгороднего. Основное его производство в Анапе – лекарственные травы. А новую винодельческую ветвь своего предприятия Андрей Завгородний доверил дочери – Наталье Бондаренко.

– Первую лозу в этом месте мы посадили в 2013 году, в 2018-м начали строить винодельню, – рассказал Сергей Садчиков. – Все эти годы выращивали, экспериментировали с сортами, присматривались к терруару, постепенно увеличивая площади виноградников. В свое время наш руководитель побывал во французском Провансе и загорелся идеей перенести его очарование на Кубань. Все наши строения передают этот старинный стиль, мы старались вложить в них свою душу.

И действительно, вся территория винодельческого предприятия дышит стариной известной французской провинции. При строительстве зданий, дорожек использовали белый камень, а также старые, но очень крепкие материалы. Например, кирпич царских времен, черепица – разбирали старые дома, подлежащие сносу, или покупали у населения в Краснодаре, Ставропольском крае, Крыму. И получился, можно сказать, мини-музей под открытым небом.

Эксперименты помогли сделать выбор

Площадь виноградников этого предприятия в Крымском районе каждый год прибавлялась на 10–15 га и сегодня составляет 70 га. В настоящее время также ведутся работы по раскорчевке заросших лесом участков, старых виноградников – всего более 50 га. Они тоже в ближайшем будущем пойдут под виноградники. По словам управляющего Сергея Садчикова, администрация Крымского района во всех вопросах предоставления земли и других идет навстречу, всячески помогает, чтобы бизнес работал. А в общем есть цель достичь площади многолетних насаждений в 200 га, и, возможно, это не предел.

Что касается сортов, то винодельня делает ставку исключительно на технический виноград под вино. Для туристов, конечно, выращивают немного столового, очень вкусного белого сорта Аркадия, но в больших масштабах не планируют этим заниматься. Так как для этого необходимы дополнительно холодильники для хранения, рынки сбыта. С техническим виноградом проще – весь идет на собственную переработку. А те объемы, что не в силах переработать, так как винодельня еще не достигла проектной мощности, с успехом реализуют на другие винзаводы, которых в крае предостаточно.

Фото: Антон Приходько

– Когда мы только начинали закладывать виноградники, высадили на десяти гектарах 12 разных сортов, – рассказал Сергей Садчиков. – Наблюдали, экспериментировали, чтобы определить наиболее подходящие. И через пять лет пришли к выводу, что лучше сделать упор на белые сорта, в основном это классика: Алиготе, Шардоне, Совиньон-Блан, Рислинг. Из красных – Мерло, Каберне-Совиньон и другие. Также есть австрийские автохтоны, так как при проектировании нашей усадьбы нам помогали не только французы, но и австрийские виноделы и виноградари. Побывав здесь, австрийцы были удивлены, насколько схожи их и наши природные условия. Поэтому привезенные из Австрии растения прекрасно растут и плодоносят у нас. В итоге на сегодня оставили в производстве 10 основных сортов. Поначалу привозили европейские саженцы, а сейчас приобретаем в одном из питомников в Краснодарском крае.

На момент нашего приезда в хозяйстве завершалась уборка классического сорта Шардоне. Совсем скоро начнется горячий сезон массового сбора и других винных сортов.

– Мы себя позиционируем как винодельня премиум-класса, поэтому весь процесс уборки винограда происходит вручную, – подчеркнул управляющий виноградниками. – Работник аккуратно секатором срезает гроздь, кладет ее в маленький ящик, чтобы ягода не повредилась, не потекла. Затем рабочие грузят заполненную тару в трактор, урожай отвозят на винодельню. Там виноград сутки охлаждается, и только потом – в процесс переработки.

Выращиванием винограда и виноделием на Кубани занимаются 86 отраслевых предприятий и 147 крестьянско-фермерских хозяйств.

На уборке задействованы и мужчины, и женщины. Мужчины выполняют в основном тяжелую работу, а женщины более быстро и аккуратно собирают плоды. Коллектив предприятия постоянно формируется, расширяется, но при этом уже сложился костяк дружной команды – 20 постоянных работников. При проведении массовых операций: сбор, подрезка и другие – привлекают дополнительно местных жителей из хутора Школьного, станиц Варениковской и Гостагаевской. Прополку междурядий от сорной растительности здесь также проводят вручную, гербициды не используют.

В Крымском районе в силу природных условий виноград вызревает на неделю позже в сравнении с Таманским полуостровом.

– Наш терруар позволяет создавать хорошие белые сорта, которые «не любят» быстрое созревание. Поэтому мы планируем еще производство игристых белых вин классическим способом, в настоящее время занимаемся лицензированием, – отметил Сергей Садчиков.

Привлекательно для туристов

Как известно, виноград дает полноценный урожай на пятый год после посадки. Поэтому можно сказать, что предприятие только начинает получать первые серьезные объемы плодов, прибавляя с каждым годом. Если в 2021 году валовой сбор винограда составил около 130 тонн, то в текущем ожидается увеличение в два раза – до 260 тонн, а в 2023-м – уже до 400 тонн.

Винодельню открыли в 2020 году, произвели тогда первые 5 тыс. бутылок вина. Особым вином стал сорт Алиготе. В текущем году из урожая 2021 года произвели уже 40 тыс. бутылок, а из урожая этого года получат более 500 тыс. бутылок. У винного завода и виноградников еще большой потенциал.

Фото: Антон Приходько

– Мы пользуемся мерами господдержки, это значительная помощь, – подчеркнул Сергей Садчиков. – Получаем субсидии на закладку новых виноградников, установку шпалеры и на уход за насаждениями. И в общем хочу сказать: радует, что виноградарство и виноделие на Кубани в последние годы сделало огромный шаг вперед, стремительно развивается. И главное, что качество российского вина идет вверх. И мы стараемся делать свое дело качественно.

Свою первую винную продукцию крымская винодельня уже представила на нескольких выставках. И понравилась ряду торговых фирм. Заключены договора на поставку в магазины Анапы, Москвы, а также в сети Крымского района. Предприятие делает все возможное, чтобы рынок узнал и оценил их качественную продукцию.

Предприятие также уверенно движется вперед в развитии винного туризма. На территории усадьбы можно остановиться в комфортных гостиничных номерах, гулять по каменным дорожкам среди красивой природы, продегустировать натуральное вино. Кстати, это удивительное местечко в стиле Прованс пользуется большой популярностью для проведения свадебных гуляний.

Вино начинается на винограднике

Особая гордость винодельческого хозяйства – двухуровневая винодельня. Как мы уже говорили, она постепенно набирает обороты, наращивает производство. Здесь установлено в основном австрийское оборудование. При расширении понадобятся дополнительные единицы, поэтому сейчас в связи с санкциями решается вопрос о сотрудничестве с российскими производителями оборудования.

На верхнем этаже винодельни идет процесс подготовки винограда к переработке, на нижнем – брожение, перелив, переснятие будущего вина.

В перспективе площади виноградников на семейной винодельне в хуторе Школьном увеличатся до 3 тыс. га, а производство вина составит 1 млн бутылок в год.

Сергей Садчиков провел нас по всем цехам винзавода, показал, где и как янтарная ягода отделяется от гребня, затем давится и дробится механически. Мы увидели пресс, дробилку, вибростол, винификатор и другое современнейшее оборудование и механизмы. Процесс производства вина – дело непростое. Тем не менее техника здесь далеко не самое важное. Винодел – вот кто главный в этом действе.

– Основное в моей работе – желание и позитив, – поделится с нами молодой винодел Евгений Акрамов. – Можно иметь четыре образования и не понимать, что делать, не справиться. Этой профессии невозможно обучить. Виноделие – ежедневная учеба, постоянное развитие. И еще очень важно любить свое дело.

По словам Евгения Акрамова, любое вино начинается на винограднике. Поэтому он работает в одной связке и тесном сотрудничестве с агрономом Сергеем Садчиковым. Вместе они четко следят, когда начинать сбор того или иного сорта, определяют кондицию ягод. Это очень важно для вкуса и качества будущей винной продукции.

Фото: Антон Приходько

Сейчас, когда продолжается уборка винограда, для винодела наступили самые важные два месяца года. И уже в мае 2023-го предприятие сможет оценить плоды его труда.

В огромном подвале – дубовые бочки, ровными рядами на стеллажах – бутылки с вином урожая 2021 года. Здесь поддерживается температура не выше 17 градусов и определенная влажность.

Семейная винодельня живет и развивается, здесь ремонтируют дороги, занимаются благоустройством территории. А также уверенно идут к реализации планов на перспективу – доукомплектация оборудованием для производства вина объемом до 1 млн бутылок в год, открытие фирменных винных магазинов по побережью Черного моря. Все обязательно получится, а значит, в нашем крае появятся новые рабочие места.